Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер посоветовал следователям соблюдать "правила общежития"

Все россияне обязаны оказывать содействие следствию, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая в прямом эфире федеральных каналов на вопрос тележурналиста об обысках, проведенных сегодня рано утром в квартире у режиссера документального проекта "Срок" Павла Костомарова.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Как нам работать, если к нам в 7 утра приходят с обысками?" - поинтересовался у главы правительства журналист НТВ Алексей Пивоваров.

"Зачем нужно было в 8 утра приходить? Я не знаю. Но, с другой стороны, если ваши коллеги принимали участие в съемках тех или иных политических событий, может, эти записи потребовались следствию. Мне кажется, можно было их истребовать обычным порядком. На мой взгляд, у следствия есть достаточное количество средств для того, чтобы просто затребовать те или иные материалы в обычном процессуальном порядке. Но, видимо, были причины", - ответил Д.Медведев.

В то же время глава правительства отметил, что сотрудникам правоохранительных органов нужно "стараться соблюдать элементарные правила общежития и набираться определенной правовой культуры".

Впрочем, по его словам, сейчас правоохранители ведут себя не в пример лучше, нежели в лихие 90-е.

"В 1990-е гг. еще круче было - заходили все в масках и, чтобы забрать там какую-то пленку, клали всех на пол", - сказал Д.Медведев.

Глава правительства также отметил, что обыски в квартире режиссера-документалиста Павла Костомарова вряд ли приведут к предъявлению ему обвинений.

"Я думаю, никаких обвинений ему (П.Костомарову. - Примеч. РБК) предъявлено не будет. Очевидно, речь идет о сборе доказательной базы", - сказал он. Д.Медведев добавил, что П.Костомаров может обжаловать действия следствия.

Напомним, что обыск в квартире режиссера документального проекта "Срок" Павла Костомарова был проведен утром 7 декабря. В Следственном комитете пояснили, что обыск проводился в рамках расследования дела о беспорядках на Болотной площади. Как выяснилось, П.Костомаров проходит по нему свидетелем.

По окончании обыска П.Костомарова вызвали в Следственный комитет на допрос. "Я вызван на допрос в ближайший рабочий день", - заявил он.

Напомним, "Срок" представляет собой сборник сюжетов, дневник деятельности оппозиционеров в России. Некоторые видеоролики посвящены событиям 6 мая на Болотной площади. Так, на самом первом видео запечатлено задержание блогера Алексея Навального, два последующих сюжета рассказывают о действиях силовиков в отношении других лидеров несогласных - Сергея Удальцова и Бориса Немцова.

Известно, что дома у режиссера хранится большинство материалов "Срока", из которых планировалось сделать полноценный документальный фильм. Все эти видеоданные могут стать материалом для новых уголовных дел, уверены коллеги.

Отметим, кадры проекта уже использовались в скандальной документальной картине НТВ "Анатомия протеста - 2" и в фильме Аркадия Мамонтова "Провокаторы-3" о "кощунницах" из группы Pussy Riot, что вызвало недовольство создателей сериала.

Во время сегодняшней встречи с тележурналистами Д.Медведев также заявил, что недавнее убийство журналиста регионального телеканала ВГТРК Казбека Геккиева в Кабардино-Балкарской Республике означает реальную угрозу дестабилизации ситуации на Кавказе

"То, что произошло, - это реальная угроза дестабилизации, которая означает, что нам еще очень многое нужно предпринять для того, чтобы на Кавказе были мир и порядок. То, что погиб обычный журналист, означает, что бандиты перешли к действиям, которые направлены на репрессии против обычных людей - против журналистов, а не против сотрудников правоохранительных органов или государственных деятелей, должностных лиц", - сказал Д.Медведев.

По словам главы правительства, необходимо, чтобы следствие по этому делу было доведено до конца. "Я рассчитываю на то, что виновные будут найдены и либо привлечены к ответственности, либо в других условиях просто уничтожены", - сказал Д.Медведев. Он выразил соболезнования в связи со смертью К.Геккиева телеканалу ВГТРК и всем близким журналиста.

Премьер-министр также подтвердил, что дело об избиении корреспондента газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина должно быть доведено до конца и виновные должны понести ответственность. Д.Медведев отметил, что не вправе раскрывать информацию, которую получал из следственных структур на эту тему, потому что эта информация конфиденциальная. Между тем он заверил, что все необходимые следственные действия и допросы лиц, которые могли бы быть причастны к преступлению, проведены.

"Вопрос в том, что, по всей вероятности, доказательная база до конца не собрана. Но дело не закрыто и должно быть завершено, вне зависимости от того, каких политических воззрений придерживается тот или иной журналист, потому что тот же самый Кашин довольно энергично критиковал власть - и президента, и правительство. Тем не менее это дело должно быть доведено до конца, и виновные должно понести ответственность", - подчеркнул премьер.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02