Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Политолог: "Списком Магнитского" США мстят России

Политолог Павел Данилин считает, что принятие "закона Магнитского" сенатом США — это "месть России за ее позицию по Сирии, но никак не забота о правах человека". Об этом сообщает пресс-служба "Единой России".
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению эксперта, подобные меры — это "сугубо политический шаг, никакого отношения к смерти Магнитского не имеющий". "Ведь Госдепартаменту США не нужны никакие дополнительные акты и законы для того, чтобы не пускать в США кого угодно. Отказать в выдаче визы, вообще не объясняя причин, может штатный клерк в посольстве, который принимает документы", - отметил П.Данилин.

Как заявил эксперт, принятие "закона Магнитского" - пиар-ход, "показательная акция, унижающая Россию". "Для этого и нужен был этот "цирк" длинною в год, который показательно проходил при максимальном участии прессы и прочих пиар-инструментов", - считает он.

П.Данилин также обратил внимание на то, что до сих пор не известно, кто собственно включен черный список: данная информация закрыта. По мнению политолога, это сделано для того, чтобы под предлогом "закона Магнитского" запретить въезд США любому россиянину.

Напомним, сенат США принял закон, согласно которому целому ряду российских чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к гибели сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, будет запрещен въезд в Штаты.

Российская сторона отреагировала на данный закон крайне негативно. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон предупредил, что в ответ Россия закроет въезд на свою территорию американцам, "которые действительно виновны в нарушениях прав человека".

Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в совершении экономических преступлений, скончался в следственном изоляторе в ноябре 2009г. Его смерть вызвала большой общественный резонанс в России и на Западе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29