Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Чиновник Кремля написал статью об образах будущего России

Чиновник Кремля Харичев написал статью об образах будущего России «Жар-птица» и «Пирожок»
Статья Александра Харичева и его соавторов написана на основе исследования методом групповых дискуссий. Их участники искали метафоры общества и государства, среди концепций названы «Жар-птица» и «Пирожок»
Фото: Максим Стулов / ТАСС
Фото: Максим Стулов / ТАСС

Начальник управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета Александр Харичев с соавторами написал статью о восприятии базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России. Первым на нее обратил внимание «Коммерсантъ».

  • Статью вместе с Харичевым готовили декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, руководитель кафедры управления отраслевыми и региональными проектами Андрей Полосин, заместитель исполнительного директора Экспертного института социальных исследований по стратегии и прогнозированию Екатерина Соколова.
  • Исследование проводилось методом групповых дискуссий среди студентов МГУ и ВШЭ и преподавательского состава участников конференции в Севастополе с 4 марта по 20 мая, всего в нем участвовали 70 человек. Они отвечали на вопросы: что такое российская государственность? что будет в стране через десять лет? какое у нас будущее? что мы можем предложить миру и стране? как сделать так, чтобы будущее наступило?

Авторы пишут, что участники дискуссий в рамках поиска «укорененных в российской структуре метафор человека, общества и государства» выявили ряд концепций, среди которых следующие:

  • «Государство-роман». Она предполагает, что роман является чем-то завершенным, но в нем есть изменения, фабула, он «пишется коллективно гражданами-писателями», работает «по принципу чата в противоположность жестким, клишированным рифмам, цензуре».
  • «Российское будущее — это вторая часть «Мертвых душ», сожженная Гоголем». В ней главный герой должен был встретиться с положительными персонажами и познать светлую сторону.
  • «Государство — жар-птица». Жар-птица является «неким предвестником экономической стабильности и искоренения коррупции», отметили авторы статьи.
  • «Родина-мать с лазерным мечом». Образ одновременно символизирует то, что отвоевали предки, и ориентирован в будущее, указали авторы.
  • «Дивный град» (общность вне зависимости от пола, расы и национальности, «жители града счастливы назло всем») и «Пирожок, который гармонично сочетает в себе разное: горькое, кислое и сладкое».

Путин поручил унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности»
Политика
Фото:РИА Новости

По итогам дискуссий в исследовании была сформирована модель «пентабазис»: человек — семья — общество — государство — страна. Для человека ценностной доминантой было названо созидание, для семьи — традиции, для общества — согласие, для государства — доверие к институтам, для страны — патриотизм. «Участники групповой работы сочли, что «патриотизм» на уровне ценностных установок означает «идентифицировать себя со страной, связывать свою жизнь со страной, видеть в ней будущее своих детей», «гордиться страной», «понимать важность защиты целостности, суверенитета, независимости пути России», — говорится в исследовании.

Что касается уровня «семья», участники исследования озвучили тезис, что «европейское общество индивидуалистично, а у нас основная ценность: семья + семья с друзьями. Ценностной доминантой на этом уровне является «народ России — это семья семей», речь идет о стимулировании рождаемости и понятии «большой семьи».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа Экономика, 14:46
В Самарской области нашли пропавшего 12-летнего мальчика Общество, 14:40
Экс-тренер «Зенита» стал президентом «Порту» Спорт, 14:21
МИД исключил обмен российских активов на территории после статьи WSJ Политика, 14:15
В Ростовской области мужчина застрелил 17-летнюю девушку Общество, 14:08
ТАСС узнал, какие подразделения ВМФ войдут в Днепровскую флотилию Политика, 14:01
Кремль назвал изъятие активов России гвоздем в гроб экономики Запада Экономика, 13:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Конор Макгрегор стал совладельцем крупнейшего промоушена кулачных боев Спорт, 13:43
Минобороны сообщило о взятии под контроль Новобахмутовки в ДНР Политика, 13:37
РФС оценит идею Андрея Тихонова «отправить в Махачкалу» женщину-арбитра Спорт, 13:31
Объект связи получил повреждения после атаки дрона на белгородское село Политика, 13:29
⁠Минздрав Латвии отказался запретить поставки лекарств из России Политика, 13:25
Студента МГУ из Одессы арестовали в Москве за поддержку Украины Политика, 13:08
Федерации выставили счет на €100 тыс. за проверку российских борцов Спорт, 12:44