Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Эксперты оценили шансы продлить срок Трампа из-за пересчета голосов

Помогут ли судебные разбирательства затянуть подведение итогов выборов
Суды и пересчеты могут сильно затянуть официальное подведение итогов выборов в США, говорят эксперты. Но продлить срок Трамп не сможет. Он останется в Белом доме после 20 января, только если его официально объявят победителем.
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Официальное объявление победителя выборов президента США может быть отложено на долгий срок из-за судебных разбирательств и пересчета голосов в отдельных штатах, говорят опрошенные РБК эксперты. 7 ноября американские СМИ сообщили, что Байден уже набрал необходимые 270 голосов выборщиков и был избран президентом США.

Если результаты не утвердят до даты инаугурации — 20 января 2021 года — Дональд Трамп должен будет передать свои полномочия исполняющему обязанности президента.

Пересчет голосов в ряде колеблющихся штатов крайне вероятен, сообщила РБК старший научный сотрудник Института США и Канады, американист Александра Филиппенко. «Ожидаемо, что в Мичигане и Висконсине будет пересчет голосов. В Висконсине — это нормальная практика. Если разрыв меньше одного процента, они делают пересчет, сейчас разрыв именно такой. В Мичигане также может быть пересчет голосов, такое уже бывало», — сказала Филиппенко. Эксперт обратила внимание, что процесс может затянуться на несколько недель.

Похожая ситуация была в 2000 году, когда разрыв между Джорджем Бушем и Альбертом Гором был незначительным. Пересчеты длились около месяца. Определяющим тогда стал штат Флорида. В итоге процесс ручного пересчета приостановил Верховный суд США пятью голосами против четырех. Суд признал окончательными последние полученные результаты. Победил Буш, он набрал 271 голос выборщиков, а его соперник — 266.

В нынешней ситуации на результат может также повлиять то, насколько долго будут вестись подсчеты основных результатов, говорит эксперт. «Если <...> будет очевидна победа Джо Байдена вне зависимости от пересчета голосов, то Верховный суд этих штатов не пойдет на пересчет. <...> Если 270 голосов набирает Джо Байден, то пересчеты уже не смогут ни на что повлиять», — сказала эксперт.

«До 20 января президентом в любом случае остается Трамп. Главная задача до этого времени — окончательно утвердить результаты. Может сложиться ситуация, что еще не будут известны результаты выборов. Тогда появится «исполняющий обязанности президента». Это глава палаты представителей и вниз по цепочке. 20 января в 12 часов, если Трамп не выиграет выборы, то никаких юридических шансов продлить полномочия у него не будет», — добавила Филиппенко.

Выборы президента США. Главное
Политика
Фото:Paula Bronstein / AP

Шансы Трампа выиграть за счет пересчета голосов в Висконсине и Мичигане невысоки, полагает политолог, американист Малек Дудаков.

«В США есть порог для автоматического пересчета голосов, «рекаунта» — это 0,5%. Но можно проводить и не автоматически, уже не за счет штата, а за счет кампании кандидата. Трамп будет тратить свои деньги на пересчет голосов в Висконсине и Мичигане. Там он лидировал, но потом за счет почтового голосования Байден вырвался вперед. Шансы выиграть в этих штатах за счет суда у Трампа небольшие, отрыв у Байдена большой», — сказал он в беседе с РБК.

«Не умный, а гений»: самые яркие кадры президентского срока Трампа
Фотогалерея 

При этом политолог отметил, что в США пересчеты голосов редко оказывают влияние на окончательные результаты. По его мнению, Трамп сейчас будет придерживаться цели сформировать негативное общественное мнение против Байдена. «Скорее всего, в этот раз Трамп будет добиваться полномасштабного пересчета, чтобы все бюллетени сверяли. Трамп будет пытаться это делать, чтобы даже в случае проигрыша как минимум делегитимизировать Байдена изначально, показать его президентом, который пришел к власти незаконным путем», — заметил Дудаков.

Он также согласился с коллегой, что определение победителя может затянуться: «Предварительные данные по штатам мы узнаем, скорее всего, в пятницу-субботу, потом начнутся пересчеты. Итоговое голосование коллегии выборщиков сложно предсказать. Процесс может продлиться неделю, две недели и больше», — сказал эксперт, добавив, что у Трампа нет шанса продлить свой срок за счет пересчета голосов.

Руководитель Центра североамериканских исследований Института экономики и международных отношений РАН Виктория Журавлева назвала крайним сроком окончания пересчета голосов начало января. «В каждом штате есть свои правила и требования по подсчету и пересчету голосов. Контролируют это судебные власти в конкретном штате. Если на уровне штата это не решается, то идет в Верховный суд. Длиться может очень долго, но есть конституционные ограничения. Все это, по идее, должно закончиться к середине декабря. Чтобы электоральная избирательная комиссия, то есть выборщики, собрались и приняли решение. Но основное жесткое ограничение — это начало января, когда должно выйти на работу новое федеральное правительство», — сказала Журавлева РБК. Она добавила, что в случае подачи исков и пересчета голосов победитель не будет объявлен до его окончания.

Оспорить результаты выборов в США будет практически невозможно, считает член-корреспондент Академии военных наук, американист Сергей Судаков. «Если Дональд Трамп проиграет выборы, он станет уже не просто «хромой уткой», а «хромой уткой на две ноги», как в Америке принято говорить. Я не верю, что Трамп мгновенно признает свое поражение. Полагаю, что, конечно же, он пойдет в суд. Но он будет судиться уже с избранным президентом США. Что очень сильно затруднит процесс судебной тяжбы», — заявил эксперт РБК.

Что написано в законе

По процедуре, которую разъясняет CNN, бюллетени могут продолжать подсчитывать до 12 ноября (так поступят, например, в Неваде). Готовые результаты всеобщего голосования должны быть у самих выборщиков к моменту созыва их коллегии. Голосование самой коллегии выборщиков назначено на 14 декабря. Теоретически они могут проголосовать вопреки мнению своих избирателей, однако за это им могут грозить штрафные санкции. До середины декабря, то есть до голосования выборщиков, у Трампа и Байдена есть время на оспаривание результатов. Если судебные тяжбы будут продолжаться, то к 14 декабря со своим решением должен определиться Верховный суд. Так, как это было в 2000 году.

Если после волеизъявления коллегии выборщиков никто не набирает необходимых 270 голосов, в таком случае будут голосовать 435 членов палаты представителей американского конгресса. Президентом станет тот, кто получит простое большинство. Их голосование должно пройти до 20 января, дня инаугурации нового президента. Если конгрессмены этого не сделают, то главой государства становится вице-президент (его должен выбрать сенат) или следующее по рангу лицо — спикер палаты представителей. Если же президент определен, но он умирает между днем выборов и инаугурацией, то присягу приносит избранный вице-президент, который становится главой Белого дома.

Ведущие телеканалов прервали речь Трампа и перебили его. Видео
Политика

Судебные разбирательства

Тем временем суды в двух штатах уже отклонили иски сторонников Трампа, которые касались подсчета голосов. Так, в Мичигане представители штаба Трампа жаловались на то, что у наблюдателей не было возможности следить за подсчетом бюллетеней. Они требовали устранения нарушений, а также пересчета учтенных голосов. Но иск отклонили. Похожая ситуация произошла и в Джорджии. Республиканцы обратились в суд, после того как один из наблюдателей заявил, что на участке в округе Чатем могли смешаться 56 бюллетеней для заочного голосования с теми, что уже были обработаны. Но суд требования о пересчете не поддержал.

Что требуют американцы в ожидании результатов выборов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В Филадельфии федеральный суд также отказал штабу Трампа в требовании остановить подсчет. А до этого местный суд там пошел навстречу сторонникам действующего президента. Наблюдателям разрешили приблизиться к тем, кто ведет подсчет голосов. Сторонники действующего президента говорили, что им сложно было следить за процедурой.

О нарушениях заявили и в Неваде, штаб Трампа анонсировал подачу иска. Они утверждают, что в этом штате незаконно были подсчитаны «нелегальные» бюллетени.

Байден решил повременить с заявлением о победе на выборах
Политика
Джо Байден

Сам Трамп в Twitter написал, что намерен подать иски против властей всех штатов, где лидирует Байден. «Мы юридически оспорим все недавние штаты, на которые претендует Байден, в соответствии с законодательством о мошенничестве с избирателями и подтасовке выборов на уровне штата», — сообщил Трамп.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38