Перейти к основному контенту
Выборы президента США ,  
0 

Определился победитель президентских выборов в США

По последним данным ведущих американских СМИ, Джо Байден уже заручился поддержкой от 273 до 290 выборщиков при необходимом минимуме в 270 голосов
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Кандидат от демократов Джо Байден заручился 273 голосами выборщиков и, таким образом, обеспечил себе победу на выборах президента США, сообщает CNN. Для победы достаточно 270 голосов.

  • По данным CNN, после обработки 98% бюллетеней в Пенсильвании, Байден набирает 49,6 против 49,1% у Дональда Трампа. Разрыв по числу голосов составляет 34 тыс.
  • AP сообщает, что у Байдена 49,7%, у Трампа — 49,2%, Байден побеждает с 284 голосами выборщиков.
  • The New York Times пишет, что Байден набирает 49,6%, Трамп — 49,1%. Газета также насчитала у Байдена 273 голоса выборщиков.
  • Ориентирующийся на республиканцев Fox News cообщил, что, по его прогнозу, Байден победил и в Неваде, в таком случае он становится президентом, набрав 290 голосов выборщиков.

Последние необходимые голоса выборщиков кандидат получил, как только пришли результаты из штата Пенсильвания (20 голосов выборщиков), где со вторника продолжался подсчет голосов.

При этом данные нельзя считать окончательными, поскольку ранее штабы объявили о решении идти в суды из-за результатов в отдельных штатах. Сторонники Дональда Трампа настаивали на пересмотре данных в Пенсильвании, Джорджии, Аризоне, Мичигане и Висконсине. Окружение Байдена обещало защищать интересы своего кандидата в этих штатах.

Окончательные итоги выборов, таким образом, могут быть объявлены уже после рассмотрения всех жалоб.

Как американцы встретили победу Байдена на выборах. Фотогалерея
Фотогалерея 

Основная борьба на выборах развернулась в штатах, где четыре года назад нынешнему президенту неожиданно для аналитиков удалось опередить Хиллари Клинтон: Висконсине, Мичигане, Аризоне, Пенсильвании. По мере подсчета голосов вперед выходил то Трамп, то Байден.

В истории американских выборов были случаи, когда упорная борьба за какой-то штат приводила к затягиванию выборов. В 2000 году судьбу голосования решала Флорида, победа в которой отдавала победу Джорджу Бушу или Альберту Гору. Поскольку преимущество республиканского кандидата составило всего 1 тыс. голосов, демократы потребовали ручного пересчета бюллетеней. Он подтвердил победу Буша с перевесом в 0,01%. Спустя месяц после выборов Гор признал свое поражение.

Шесть уникальных особенностей прошедших в США выборов
Политика
Фото:Hannah Yoon / Bloomberg

В 2016 году пересчет в Висконсине и Мичигане проводился по требованию лидера «партии зеленых» Джилл Стайн, которая участвовала в выборах в качестве кандидата. Речь шла о проверке отдельных округов, она не повлияла на окончательный исход. Власти Пенсильвании на пересчет тогда не согласились.

В 2000-е традиционными штатами, где шла упорная борьба между республиканцами и демократами, были Пенсильвания и Нью-Мексико. В 2008 году 0,14% разделили Барака Обаму и Джона Маккейна в Миссури, 0,32% в Северной Каролине.

Перед началом голосования большинство экспертов называли фаворитом Байдена. Как сообщал сайт агрегатора RealClearPolitics, все последние федеральные опросы показывали его лидерство. Средний отрыв составлял 7,2 процентных пункта (51,2% у Байдена, 44% у Трампа). При этом в ряде колеблющихся штатов, голосование в которых значительно влияет на итоги выборов, Трамп лидировал. Так, в Огайо его преимущество, по разным опросам, составляло в среднем 1,4 п.п., в Джорджии — 1 п.п., в Айове — 2 п.п.

Окончательные итоги выборов в этом году будут подведены позже обычного. Причина — масштабы голосования по почте. Из-за эпидемии коронавируса рекордное число американцев — более 100 млн — решили проголосовать досрочно (по почте или на участках до дня голосования). Речь идет о 47% от всех зарегистрированных избирателей.

Трамп против Байдена: президентская кампания в цифрах и фактах
Политика
Дональд Трамп

В США президент избирается непрямым голосованием. После подсчета голосов избирателей в каждом штате формируется своя команда выборщиков. Именно они 14 декабря будут формально избирать главу государства. Голосуют выборщики за того кандидата, которого поддержали большинство избирателей в их штате.

Всего в коллегию выборщиков входят 538 человек, для победы будущему главе государства надо заручиться поддержкой 270.

Джо Байден — один из ветеранов американской политики. Был вице-президентом США на протяжении обоих президентских сроков Барака Обамы. До прихода в Белый дом в 2009 году он 35 лет был сенатором от штата Делавэр. Место в Сенате Байден получил в возрасте 30 лет, минимально возможном для этой должности. В 1974 году журнал Time включил его в число «200 лиц будущего, которые будут делать историю».

В администрации Барака Обамы Байден был одним из идеологов «перезагрузки» и улучшения отношений с Россией. Но уже как кандидат в президенты на выборах-2020 он неоднократно декларировал резкое ужесточение политики в отношении Москвы.

Как выборы в США повлияют на российскую экономику. Что важно знать
Экономика
Джо Байден

В отличие от Байдена Трамп не является карьерным политиком. После окончания учебы он пошел работать в строительную фирму своего отца. Позднее Трамп возглавил семейный бизнес и переименовал компанию в Trump Organization. Сейчас концерну принадлежат отели, офисные здания, казино и поля для гольфа. От управления компанией Трамп отошел только после избрания президентом. Его состояние Forbes оценивает в $2,5 млрд.

Во время кампании-2016 Трамп часто заявлял о желании наладить связи с Россией и комплиментарно высказывался в адрес Владимира Путина. Но улучшения в отношениях Вашингтона и Москвы так и не произошло. Напротив, за время президентства Трампа США регулярно вводили против России санкции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43