Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Администрацию Б.Обамы возглавит бывший советник Б.Клинтона

Конгрессмен-демократ от штата Иллинойс Рам Эмануэль согласился на предложение избранного президента США Барака Обамы возглавить его будущую администрацию, передает Associated Press.
Администрацию Б.Обамы возглавит бывший советник Б.Клинтона

Неофициальная информация о том, что Б.Обама начал подготовку к формированию президентской команды, появилась еще до начала выборов в США, 31 октября 2008г. Как отметил тогда на условиях анонимности источник из окружения Б.Обамы, предвыборный штаб демократа установил контакт с Р.Эмануэлем и озвучил ему предварительное предложение возглавить президентский аппарат в случае победы Б.Обамы на выборах.

Официальное объявление о назначении Р.Эмануэла ожидается в ближайшее время, рассказал источник в Демократической партии.

Р.Эмануэль работал в Белом доме при президенте Билле Клинтоне. В настоящее время он является членом палаты представителей в конгрессе США.

Б.Обама должен определиться со своей президентской командой до инаугурации, которая состоится 20 января 2008г. Сейчас амбициозный политик создал особый орган под названием "переходный проект Обамы и Байдена", призванный начать реализацию президентской программы избранного президента. В компетенции этого органа – формирование команды нового хозяина Белого дома. Ранее стало известно, что новым пресс-секретарем Белого дома станет Роберт Гиббс, ближайший помощник Б.Обамы во время избирательной кампании.

Между тем действующий президент страны Джордж Буш намерен провести с Б.Обамой первую консультацию по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики США в следующий понедельник, 10 ноября.

"Мы столкнулись с серьезными экономическими вызовами, которые не исчезнут с вступлением в должность нового президента, - подчеркнул Дж.Буш. - Мы боремся против экстремистов, которые стремятся атаковать нас, и они постараются как можно активнее использовать этот период изменений для нанесения американскому народу наибольшего вреда".

В свою очередь министр финансов США Генри Полсон объявил о своей готовности тесно сотрудничать со своим будущим преемником из администрации Б.Обамы для "мягкой передачи дел" в условиях мирового финансового кризиса.

Отметим, что состав именно экономического блока будущей администрации нового президента США волнует наблюдателей и общественность больше всего в условиях пика финансового кризиса. Среди кандидатов в финансовые советники Б.Обамы называют мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга и бизнесмена Уоррена Баффета. Новым министром финансов могут стать и Лоуренс Саммерс, и Пол Уолкер.

Напомним, сенатор-демократ из Иллинойса Б.Обама стал первым в истории афроамериканцем, избранным президентом США. Хотя окончательные итоги выборов будут подведены 6 января с.г. на заседании конгресса США, уже сейчас ясно, что Б.Обама одержал убедительную историческую победу над своим соперником республиканцем Джоном Маккейном. Он получил значительно больше требующихся для избрания президентом 270 голосов членов коллегии выборщиков.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА – «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29