Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Эксперты: Новому президенту США можно только посочувствовать

Экономика стала одним из основных пунктов избирательной кампании Барака Обамы. Именно обещания изменить Америку и найти выход из мирового финансового кризиса способствовали победе 47-летнего сенатора штата Иллинойс, передает Reuters.
Эксперты: Новому президенту США можно только посочувствовать

Однако будущий президент занимает пост главы государства не в самое спокойное время: страна не только ведет две войны - она также находится на пороге самой глубокой за последние 20 лет рецессии, которая, по мнению многих экспертов, стала следствием долгого периода невмешательства государства и слишком свободной монетарной политики Алана Гринспена.

"В такой момент мы не можем позволить себе еще четыре года роста государственных расходов, непродуманного сокращения налогов и полного отсутствия регулирования и надзора на финансовых рынках. Даже бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) Алан Гринспен признает, что такая политика ошибочна. Америке нужен иной путь развития", - заявил на этой неделе Б.Обама.

Правда, новому президенту нельзя забывать о том, что времени у него не так много. Эксперты отмечают, что мировые лидеры не будут ждать января следующего года, чтобы принять пакет мер по стимулированию мировой экономики. Также Б.Обама не будет присутствовать на встрече лидеров "большой двадцатки", которая состоится 15 ноября с.г.

Однако даже несмотря на это, инвесторы с воодушевлением отреагировали на выборы в США, рассчитывая, что новый президент поможет преодолеть нынешнюю неопределенность в мировой экономике. Так, по итогам торгов накануне американский фондовый индекс S&P 500 вырос на 4,1%. При этом нефть подорожала на 12% и превысила отметку 70 долларов за баррель. "Сенатор дал понять, что в случае победы на выборах он будет вести очень активную экономическую политику, - говорит партнер юридической компании Venable Уильям Донован. – В частности, он выступает за реформирование институтов, осуществляющих регулирование финансовых рынков".

Правда, некоторые эксперты предупреждают, что администрация Б.Обамы может привести бюджет США к еще большему дисбалансу. Так, с учетом уже предпринятых Дж.Бушем мер по поддержке финансовой системы США дефицит бюджета может утроиться и достичь 1 трлн долл. в 2009 финансовом году, считают некоторые аналитики. "Учитывая текущее состояние американской экономики, новому президенту можно будет только посочувствовать, - полагает представитель Резервного банка Австралии Роб Хендерсон. – Б.Обаме придется восстановить экономику и в то же время попытаться уменьшить текущий дефицит бюджета".

Напомним, что кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама де-факто одержал победу на выборах в США. На данный момент он получает 333 голоса членов Коллегии выборщиков. Его соперник - республиканец Джон Маккейн - отстает почти в два раза - у него 155 голосов выборщиков.

Помимо выборов президента, в США во вторник избирали губернаторов нескольких штатов, а также членов конгресса. Пока можно сказать о том, что демократы одержали победу в схватке за главный законодательный орган страны. Однопартийцы Б.Обамы сохраняют контроль как над палатой представителей, так и над сенатом.

Более того, демократы рассчитывают, что по итогам выборов им удастся завоевать как минимум 60 из 100 мест в сенате, что сделает их практически неуязвимыми для республиканской оппозиции. Сегодняшнее соотношение сил в сенате составляет 51 к 49.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
СК сообщил, что для жизни похищенного красноярского подростка нет угрозы Общество, 19:43
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47