Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Маргелов: Нужен порядок в законах об иммиграции

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов призывает "навести порядок в иммиграционном законодательстве и исполнении законов", чтобы в России не возникла та же ситуация, что во Франции. "Теоретически толпа всегда может выйти из-под своих вожаков и у нас", - сказал сегодня сенатор журналистам.
М.Маргелов: Нужен порядок в законах об иммиграции

"Перемирие в "войне цивилизаций" на европейском континенте прервано", - сообщает М. Маргелов. "Зарево пожаров во Франции высветило проблему, непредвзятому обсуждению которой мешала либо политкорректность, либо просто нежелание вставлять в повестку дня больные темы, - считает М.Маргелов. - Но факт остается фактом: иммигранты во Франции не то что не ассимилируются, но даже не адаптируются к культуре и быту приютившей их страны".

Не адаптируются, по словам депутата Госдумы, не только вновь прибывающие, но и рожденные уже во Франции граждане. "И предположение, что погромы устроены противниками или сторонниками честолюбивого министра внутренних дел Николя Саркози, ничего в сути происходящего не меняет".

Сенатор подчеркнул: "Иммигрантов в Европе не любят, относятся к ним по поговорке: если не можешь с этим ничего поделать, постарайся, чтобы это ничего не могло поделать с тобой. Это принцип отношения европейцев, тех же французов, к иммигрантам. Но так корректно не получается". Он отметил, что "граждане третьего мира стремятся в Европу не за ценностями (они, например, освистывают "Марсельезу"), а исключительно за сытостью. Но их там никто не ждет, у них низкая квалификация, они подвергаются дискриминации при найме на работу. В ответ они не желают адаптироваться, предлагаемые по остаточному принципу профессии их не устраивают, и они предпочитают выбирать наркоторговлю, воровство и бандитизм. В гетто предместий они живут законами племен и разбойничьих шаек".

Глава международного комитета напомнил позицию ПАСЕ по поводу беспорядков во Франции, озвученную председателем Ассамблеи Рене Ван дер Линденом, который призвал стороны "к спокойствию и взаимоуважению". Он напомнил, что ПАСЕ еще в 2001г. рекомендовала Комитету министров Совета Европы создать Европейский центр для изучения проблем безопасности в городах. Но такой центр до сих пор не создан. "Говорят, разумеется, об исламском следе, о терроризме. Думается, это покров, который набрасывается на истину, а она состоит в том, что европейские программы интеграции иммигрантов не работают", - считает М.Маргелов.

"Может ли подобное случиться, например, в Москве? Демонстрация азербайджанцев однажды уже была. А 4 ноября текущего года состоялась демонстрация - "Правый марш" - праворадикальных движений с митингом на Славянской площади. Зачем это? Нам нужно не разжигание отторжения, оно и без того у нас есть, а политика адаптации своих иммигрантов, которой нет", - сказал М.Маргелов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31