Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Волнения во Франции: причины и следствия

"Париж стоит мессы", - заявил Генрих Бурбон, отказался от протестантизма, принял католичество и потому стал королем французским Генрихом IV. Однако в последние дни складывается ощущение, что не все граждане Франции готовы ради Парижа поменять свои религиозные убеждения. Так ли это?
Волнения во Франции: причины и следствия

Вторую неделю в "пятой республике" полиция ведет бои с иммигрантами из бывших французских колоний. Большинство бунтующих – мусульмане из стран Магриба, а также Сенегала, Турции и других. Если вначале беспорядки затронули только пригород Парижа, то за последние два дня они распространились на огромную территорию - от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбурга на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

Так, в Сент-Этьене (Центральная Франция) и его пригородах бесчинствующая молодежь подожгла две школы и автобус. При этом пострадали два человека. Между тем в Лансе на севере страны, а также в г. Сет на юге мусульманские молодчики подожгли несколько церквей. В парижском пригороде Коломбе хулиганы забросали камнями автобус, в результате чего с травмой головы попал в больницу годовалый ребенок. Еще в одном парижском пригороде Сент-Морис участники беспорядков подожгли медицинский центр, сообщает Associated Press.

Только в ночь на 7 ноября в результате беспорядков в иммигрантских кварталах Франции сожжены более 1400 автомобилей, ранены 34 полицейских и задержаны 186 человек, сообщает МВД страны. Регулярному нападению подвергаются школы, детские сады, церкви, полицейские участки, рестораны, магазины. Страна потихоньку погружается в хаос, а власти не знают что предпринять, чтобы остановить беспорядки. Коренные французы заявляют, что против них ведется настоящая война. Многие полагают, что уже пора привлекать армию и вводить комендантский час.

Вчера состоялось экстренное заседание Совета национальной безопасности, на котором президент Жак Ширак, как передает Би-би-си, публично заявил, что восстановление порядка представляет собой "абсолютный приоритет". "Последнее слово должен сказать закон. Республика убеждена, что она окажется сильнее тех, кто хочет сеять насилие и страх", - сказал президент и пригрозил нарушителям порядка арестами, судами и суровыми наказаниями. При этом, однако, он отметил, что для снижения накала ситуации требуются "уважение ко всем, справедливость и равные возможности".

Сегодня вся французская, да и мировая пресса задается вопросом: в чем причина таких бунтов? Однозначного ответа никто не дает, однако большинство экспертов говорят о целом комплексе экономических, политических и религиозных причин, вызвавших самые крупные беспорядки во Франции после студенческой революции 1968 г.

Первая и, может быть, самая главная – экономическая. В конце 50-х гг. во Франции стало не хватать дешевой рабочей силы - некому стало убирать мусор, работать на экологически неблагополучных заводах и т. д. и т. п. Следствием этого стал приток мигрантов, в основном из бывших французских колоний. Однако в конце 80-ых годов прошлого века ситуация стала меняться, производство из Франции стали выносить в другие государства – Иран, Китай, Латинскую Америку. Занятость среди мигрантов стала снижаться. Кроме того, приехавшие сюда в 50-60 гг. стали обрастать семьями, в большинстве которых было по 5-7 детей. Сейчас дети выросли и найти работу не могут, а потому проводят все свое время на улице, зачастую попадая под влияние криминалитета. По статистике более 80% арабского населения пригородов Парижа не имеет постоянной работы.

Вторая причина – политическая. Франция – одно из самых социально защищенных государств в мире. "Левые идеи" и "левые интеллектуалы" всегда были влиятельны во французском обществе; кроме того, до сих пор во Франции силен комплекс вины за колонизацию. Отсюда большая терпимость к мигрантам, большие пособия по безработице, большие пенсии. Во Франции даже существуют специальные государственные программы для поддержки иммигрантов. Однако некоторые коренные французы считают, что арабы-иммигранты намеренно не хотят искать работу, так как получать пособие по безработице и ничего не делать намного приятней, чем трудиться на "белого француза". Французское коренное население все больше боится и все больше не любит приехавших арабов. Именно ненависть к арабам пополняет ряды сторонников главного французского националиста Ле Пена, который в 2002 году сотворил сенсацию, обогнав в первом туре выборов кандидата от социалистов премьера Лионеля Жоспена и выйдя во второй тур.

И третье: почти все бунтующие сейчас во Франции – мусульмане. И именно во Франции самая большая мусульманская община в Европе – более 5 млн человек. Однако не религия становится основополагающим фактором для беспорядков. Ведь не случайно только 15% мусульман Франции посещает мечети. Может быть, главная их причина – кризис самоидентичности. Когда отцы сегодняшних бунтовщиков приехали во Францию, они ощущали себя арабами. Однако их дети уже не являются арабами по менталитету: они ходят во французские школы, общаются между собой на французском, смотрят французское кино. Не являясь французами, они не являются арабами и наоборот. Они - некий сплав культур, менталитетов.

В общем, происходит то, что должно было давно произойти: их до конца не принимает французское общество, да и они не очень-то хотят вписаться в него, а жить параллельными мирами в Европе невозможно. И потому – взрыв. Чем он закончится - предсказать сложно. И хотя сейчас он прогремел во Франции, в следующий раз он может громыхнуть в любой другой стране Европы. Может - в Испании, может - в Германии, где много выходцев из Турции, может - в Великобритании, где большая община из Пакистана. Уже появилась информация о выступлениях в Бельгии.

Как остановить эти бунты, не очень понятно. Применишь силу – создашь отличную почву для роста террористических настроений на основе исламского фундаментализма, не применишь – можешь потерять государство как институт. Французские власти, видимо, готовы договариваться, однако не очень понимают с кем, а также что, собственно, может стать предметом договоренностей. Усиление социальной поддержки мигрантов? Увеличение рабочих мест для них? Против этого может выступить коренное население Франции. Франция расколота. Можно ожидать, что в дальнейшем раскол в обществе только увеличится, а на выборах 2007г. к власти придут националисты, которые решат вопрос мигрантов более крутыми и менее демократическими методами.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:43
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01