Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Ющенко дал время до вечера для создания коалиции в Раде

Президент Украины Виктор Ющенко дал время до вечера 7 октября 2008г. для создания в парламенте коалиции между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов. Об этом сообщил журналистам народный депутат Анатолий Гриценко после встречи фракции "Наша Украина - Народная самооборона" с главой государства.
В.Ющенко дал время до вечера для создания коалиции в Раде

"Если до конца сегодняшнего дня не будет создана новая коалиция - БЮТ с Партией регионов или Компартией, президент будет использовать свое конституционное право на роспуск парламента", - добавил депутат.

На вышеназванной встрече В.Ющенко заявил, что сценарий распада демократической коалиции в парламенте Украины привнесен из-за рубежа. Глава государства подчеркнул, что "привнесенный из-за рубежа сценарий имел целью развернуть национальный курс на 180 градусов", сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот замысел не отброшен и сегодня ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября 2008г. (совместное голосование Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов по антипрезидентским законам)", - сказал В.Ющенко. По его словам, "страна в миллиметре прошла от пропасти, и автором пропасти были БЮТ и премьер-министр" Украины Юлия Тимошенко.

Он напомнил, что дал возможность провести переговоры не только в предусмотренные конституцией страны 30 дней, но и сверх этого срока. "Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии", - подчеркнул глава государства.

Комментируя заявление президента, премьер-министр республики Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Ющенко не имеет права распустить парламент до 23 ноября. "Действительно, это прямая конституционная норма: после досрочных выборов нельзя распускать парламент", - сказала она. "С момента присяги год заканчивается, если не ошибаюсь, 23 ноября. До 23 ноября вообще нельзя распускать парламент, по Конституции. Но, к сожалению, президент не всегда придерживается этого Основного закона страны", - сказала глава правительства. "Если он это сделает, то он практически нарушит Конституцию", - подчеркнула она.

"Я категорически не хочу разговаривать о внеочередных выборах, считаю это преступлением", - отметила Ю.Тимошенко. По ее словам, решение о создании коалиции зависит от президента.

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов, первый вице-спикер Александр Лавринович в кулуарах заседания парламента высказал мнение, что В.Ющенко имеет все конституционные полномочия для досрочного прекращения работы Верховной рады.

Он напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, на протяжении года с момента досрочных выборов президент не имеет права распускать парламент. "Этот год 30 сентября закончился, также как и закончился уже месячный срок после распада коалиции, потому у президента Украины на сегодняшний день есть все конституционные основания, в отличие от прошлого года, для назначения внеочередных выборов", - сказал депутат.

Напомним, демократическая коалиция фактически прекратила свое существование в ночь со 2 на 3 сентября, когда народные депутаты от НУ-НС 39 голосами приняли решение о выходе фракции из состава коалиции. А 16 сентября НУ-НС официально заявляет о выходе из состава коалиции. Позже политические силы намеревались создать парламентское большинство в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, но эти переговоры не привели к положительному результату.

Ранее В.Ющенко неоднократно заявлял, что распустит парламент, если новая коалиция не будет создана за 30 дней, предусмотренных Конституцией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30