Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко дал время до вечера для создания коалиции в Раде

Президент Украины Виктор Ющенко дал время до вечера 7 октября 2008г. для создания в парламенте коалиции между Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партией регионов. Об этом сообщил журналистам народный депутат Анатолий Гриценко после встречи фракции "Наша Украина - Народная самооборона" с главой государства.
В.Ющенко дал время до вечера для создания коалиции в Раде

"Если до конца сегодняшнего дня не будет создана новая коалиция - БЮТ с Партией регионов или Компартией, президент будет использовать свое конституционное право на роспуск парламента", - добавил депутат.

На вышеназванной встрече В.Ющенко заявил, что сценарий распада демократической коалиции в парламенте Украины привнесен из-за рубежа. Глава государства подчеркнул, что "привнесенный из-за рубежа сценарий имел целью развернуть национальный курс на 180 градусов", сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот замысел не отброшен и сегодня ведутся колоссальные бои, чтобы воссоздать то, что произошло 2 сентября 2008г. (совместное голосование Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партии регионов по антипрезидентским законам)", - сказал В.Ющенко. По его словам, "страна в миллиметре прошла от пропасти, и автором пропасти были БЮТ и премьер-министр" Украины Юлия Тимошенко.

Он напомнил, что дал возможность провести переговоры не только в предусмотренные конституцией страны 30 дней, но и сверх этого срока. "Я считаю, что сейчас мы можем с достоинством и честью перевернуть страницу и говорить дальше об украинской демократии", - подчеркнул глава государства.

Комментируя заявление президента, премьер-министр республики Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Ющенко не имеет права распустить парламент до 23 ноября. "Действительно, это прямая конституционная норма: после досрочных выборов нельзя распускать парламент", - сказала она. "С момента присяги год заканчивается, если не ошибаюсь, 23 ноября. До 23 ноября вообще нельзя распускать парламент, по Конституции. Но, к сожалению, президент не всегда придерживается этого Основного закона страны", - сказала глава правительства. "Если он это сделает, то он практически нарушит Конституцию", - подчеркнула она.

"Я категорически не хочу разговаривать о внеочередных выборах, считаю это преступлением", - отметила Ю.Тимошенко. По ее словам, решение о создании коалиции зависит от президента.

В свою очередь, народный депутат от Партии регионов, первый вице-спикер Александр Лавринович в кулуарах заседания парламента высказал мнение, что В.Ющенко имеет все конституционные полномочия для досрочного прекращения работы Верховной рады.

Он напомнил, что в соответствии с Конституцией Украины, на протяжении года с момента досрочных выборов президент не имеет права распускать парламент. "Этот год 30 сентября закончился, также как и закончился уже месячный срок после распада коалиции, потому у президента Украины на сегодняшний день есть все конституционные основания, в отличие от прошлого года, для назначения внеочередных выборов", - сказал депутат.

Напомним, демократическая коалиция фактически прекратила свое существование в ночь со 2 на 3 сентября, когда народные депутаты от НУ-НС 39 голосами приняли решение о выходе фракции из состава коалиции. А 16 сентября НУ-НС официально заявляет о выходе из состава коалиции. Позже политические силы намеревались создать парламентское большинство в составе БЮТ, НУ-НС и Блока Литвина, но эти переговоры не привели к положительному результату.

Ранее В.Ющенко неоднократно заявлял, что распустит парламент, если новая коалиция не будет создана за 30 дней, предусмотренных Конституцией.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41