Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко оставил Ю.Тимошенко без самолета

Запланированный на сегодня визит премьер-министра Украины в Москву оказался под угрозой срыва. Как стало известно РБК, самолет, на котором Юлия Тимошенко во главе правительственной делегации должна была вылететь в Россию, забрал украинский президент Виктору Ющенко.
В.Ющенко оставил Ю.Тимошенко без самолета

Официально в секретариате главы Украины заявляют о том, что воздушное судно, предназначавшееся премьеру, понадобилось В.Ющенко. В четверг в планах президента значился визит во Львовскую область, однако самолет, на котором он вылетел из Киева, в связи с неисправностями спустя 30 минут вернулся в аэропорт Борисполь. В качестве резервного самолета было решено задействовать авиатранспорт Ю.Тимошенко.

В ответ глава кабмина Украины обвинила В.Ющенко в попытке сорвать переговоры по газу. У правительственной делегации отобрали самолет, заявила Ю.Тимошенко, добавив, что теперь они вынуждены искать другой лайнер для полета в Россию. "Готовьтесь, будем лететь разными самолетами, но все равно про газ договоримся. Я в этом убеждена", - сказала премьер журналистам.

На вопрос представителей "четвертой власти", связывалась ли Ю.Тимошенко по этому поводу с президентом Виктором Ющенко, премьер-министр высказалась в том духе, что нет в этом никакого смысла, необходимо просто найти самолет. Кроме того, она сообщила, что ее не предупреждали относительно возможности подобной ситуации. "Это сюрприз для нас прямо с утра", - отметила она.

В свою очередь пресс-секретарь президента Ирина Ванникова обвинила Ю.Тимошенко в том, что по прибытию в Борисполь та, нарушив все правила протокола, не подошла к В.Ющенко и не поздоровалась с ним, а сразу отправилась в зал официальных делегаций.

Несмотря на все перипетии, по информации "РБК-Украина", правительственная делегация все же вылетела в Москву чартерным рейсом в восьмиместном самолете. На его борту также находится глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина.

Напомним, что в ходе рабочего визита в Россию Юлия Тимошенко планирует обсудить с российским премьером Владимиром Путиным различные аспекты торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в энергетической сфере. Накануне в интервью украинскому "Пятому каналу" премьер-министр страны акцентировала внимание на том, что в Москву она едет "только для обсуждения вопроса поставок газа". По ее словам, на фоне падения цен на нефть у Украины на переговорах с Россией есть все шансы бороться за "справедливую" цену на голубое топливо.

Правительство Украины рассчитывает в октябре этого года подписать с Кремлем долгосрочное соглашение по поставкам газа в страну. "В этом году нам было бы очень хорошо подписать не стрессовое соглашение на один год, а стратегическое, на много лет вперед, соглашение между Украиной и Россией об обеспечении природным газом", - заявила Ю.Тимошенко 26 сентября на встрече с представителями ведущих иностранных агентств в Киеве.

В 2008 году цена поставки газа на Украину выросла до 179,5 долл. за 1 тысячу кубических метров по сравнению со 130 долл. за тыс. кубометров в 2007 году и 95 долл. за тыс. кубометров в 2006 году. При этом ставка транзита была увеличена в 2008 году с 1,6 до 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Между тем, как заявил вчера глава Газпрома Алексей Миллер, цена на российский газ, поставляемый в Европу, в октябре перевалила уже за отметку в 500 долл. за 1 тысячу кубометров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10