Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп США назвал выборы в Чечне безрезультатными

Государственный департамент США выступил с критикой прошедших 5 октября президентских выборов в Чеченской Республике. "Выборы в Чечне и политический процесс, который привел к ним, не принесли положительного демократического результата", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер. По словам Р.Баучера, "США сомневаются, что выборы соответствовали международным нормам".
Госдеп США назвал выборы в Чечне безрезультатными

Как сообщает АР, представитель госдепа отметил, что "все реальные соперники Ахмада Кадырова покинули предвыборную гонку, а чеченская пресса весь предвыборный период была под полным контролем прокадыровских сил". "Мы разочарованы этой упущенной возможностью. Учитывая все вышеперечисленные проблемы, неясно, смогут ли состоявшиеся выборы оказаться легитимными и вызывающими доверие в глазах чеченского народа", - заявил Р.Баучер. "Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что чеченский конфликт должен быть разрешен мирными политическими средствами, и по-прежнему утверждаем, что военного варианта разрешения данной проблемы не существует", - отметил представитель Госдепартамента США, сообщает АР.

Напомним, накануне были подведены итоги выборов в Чечне. Действительно, стоит признать, что имя победителя не вызывало сомнения задолго до дня голосования. Хотя на должность президента претендовали семь кандидатов: глава республики Ахмад Кадыров, преподаватель Чеченского госуниверситета Авхат Ханчукаев, поэт Николай Пайзулаев, зам. гендиректора ОАО "Грознефтегаз" Кутуз Садуев, временно неработающий Абдула Бугаев, экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев и советник директора Электрогорского научного центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов.

За ходом выборов наблюдали 15 представителей ряда международных организаций, в том числе Лиги арабских государств, Организации Исламская конференция и СНГ, группа депутатов Госдумы, представители ряда правозащитных организаций и свыше 100 журналистов.

Явка на выборах была небывалой - 86,8%, единодушие столь же внушительное - 81,1% голосов "за". Итого, 70,4% избирателей в республике высказались за кандидатуру А.Кадырова.

При этом обстановку на выборах нельзя было назвать спокойной. Один из избирательных участков обстреливали всю ночь, несколько участков - кратковременно, на одном за час до голосования была обнаружена пластиковая канистра, наполненная гексогеном. Интересно, что все участки находились под круглосуточной охраной. А на один из участков в станице Ассиновской попытался пройти местный житель с автоматом Калашникова и гранатометом "Муха". Остановили его, только применив оружие.

Президент России В.Путин положительно отозвался о прошедших выборах. «Высокая явка избирателей на выборах президента Чечни свидетельствует о надежде людей на позитивные изменения в жизни», - заявил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58