Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Microsoft сообщила о повреждении международных кабелей в Красном море

Трафик перенаправили по альтернативным маршрутам, а пользователей Microsoft Azure предупредили о возможных задержках и проблемах в работе сервиса. Причину повреждения кабелей Microsoft не назвала
Фото: ZUMA / ТАСС
Фото: ZUMA / ТАСС

Пользователи облачной платформы для хранения данных Microsoft Azure могут столкнуться с проблемами в работе сервиса из-за повреждения нескольких международных подводных кабелей в Красном море. Об этом сообщила корпорация Microsoft, заявление опубликовано на ее сайте.

«Трафик, идущий через Ближний Восток из азиатского и европейского регионов и обратно, может столкнуться с задержками из-за повреждения нескольких подводных оптоволоконных кабелей в Красном море», — сказано в сообщении компании.

Трафик перенаправили по альтернативным маршрутам. Корпорация предупредила, что потребуется время, чтобы восстановить кабели.

Что стало причиной повреждений, в компании не уточнили.

Подводный кабель между Финляндией и Эстонией отключили из-за сбоя
Общество
Фото:David Oller / Keystone Press Agency / Global Look Press

Красное море — критически важный телекоммуникационный маршрут, который соединяет Европу с Африкой и Азией, уточняет Bloomberg. Ремонт подводных кабелей там, как отмечает издание, может стать непростой задачей из-за регулярных атак йеменских хуситов на суда в Красном море.

Хуситы утверждают, что своими действиями выражают поддержку палестинцам в секторе Газа, где Израиль ведет войну с группировкой ХАМАС.

В марте 2024 года гонконгский провайдер HGC Global Communications Limited сообщил о повреждении четырех кабелей в Красном море: Asia — Africa — Europe 1 (AAE-1), Seacom, TGN и EIG. По оценке компании, это затронуло около 25% мирового трафика.

До этого, в конце февраля 2024-го, израильское издание Globes сообщило, что йеменские хуситы повредили четыре подводных кабеля в Красном море между Джиддой в Саудовской Аравии и Джибути в Восточной Африке. Из-за этого возникли серьезные сбои в интернет-коммуникации между Европой и Азией, сильнее всего пострадали пользователи стран Персидского залива и Индии, писал портал.

Эксперты Международного комитета по защите кабелей (ICPC) (образован в 1958 году с целью содействия защите международных подводных кабелей от техногенных и природных опасностей) тем не менее усомнились, что причиной повреждения кабелей могла стать диверсия хуситов.

«Есть версия, что [судно] Rubymar бросило якорь при обстреле [повстанцами] и в результате повредило близлежащие кабели», — говорил генеральный менеджер ICPC Райан Уопшалл.

Министр информации, культуры и туризма международно признанного правительства Йемена Муаммар аль-Эриани тогда заявил Bloomberg, что не может с уверенностью говорить о том, была ли совершена диверсия хуситами, или нет. При этом он подчеркнул, что те в любом случае виноваты в причиненном ущербе из-за своей «террористической деятельности».

Опрошенные РБК эксперты отмечали, что из-за атак хуситов в Красном море может усугубиться проблема резервирования трафика. Это произойдет при повреждении основных каналов передачи информации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 17:41
Бондарчук выступил в защиту «Чебурашки» Технологии и медиа, 23:03
Умер работавший в «Ленкоме» режиссером Карим Юлдашев Общество, 22:53
На турецком НПЗ произошел взрыв Общество, 22:51
Reuters узнал о планах слияния SpaceX перед IPO с ИИ-стартапом Маска Бизнес, 22:19
Аэропорт Геленджика ограничил полеты Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:09
Валиева справилась с четверным тулупом на тренировке Спорт, 22:05
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Силуанов назвал проданный Домодедово хорошим активом для развития Бизнес, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Лавров назвал неприемлемым для России перемирие, которого добивается Киев Политика, 21:45
CAS не стал рассматривать апелляцию Большунова на недопуск к Олимпиаде Спорт, 21:43
Бывшего партнера адвокатского бюро «Бартолиус» заочно арестовали в Москве Общество, 21:17
Уиткофф заявил о большом прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 21:10
FT узнала о сомнениях в Киеве насчет слов Трампа о прекращении ударов Политика, 21:07