Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Харьковской ВГА опровергли сообщения о частичной сдаче Балаклеи

Информация о попытке наступления ВСУ на Балаклею появилась накануне. В ВГА Харьковской области заявили, что информация о том, что украинским военным удалось войти в западную часть города, является фейком
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Сообщения о частичной сдаче Балаклеи, распространяемые в соцсетях от имени главы администрации Харьковской области Виталия Ганчева, являются фейком. Об этом сообщила пресс-служба военной администрации региона, передает «РИА Новости».

По информации ВГА, в соцсетях появилось заявление, сделанное якобы Ганчевым о том, что украинским военным удалось войти в западную часть города Балаклея. «Заявления о частичной сдаче Балаклеи глава ВГА Виталий Ганчев не делал! Это — ложь и провокация», — говорится в сообщении.

Балаклея — город на юге Харьковской области Украины. Находится в 84 км к югу от Харькова и в 50 км к северу от Изюма.

Население города до начала конфликта составляло около 30 тыс. человек. О его взятии Минобороны сообщило в начале марта.

Накануне источник ТАСС в ВГА Харьковской области опровергал сообщения о наступлении Вооруженных сил Украины (ВСУ) под Балаклеей. «В разных проукраинских каналах и каналах с не очень честной историей ведения странички вы можете читать новости о якобы наступлении со стороны ВСУ. Но это не так», — утверждал источник.

В сегодняшней сводке Минобороны о ситуации в Балаклее не говорилось.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

О попытках наступления украинских сил российское Минобороны сообщало 29 и 30 августа. По данным военного ведомства, тогда ВСУ атаковали населенные пункты Архангельское, Ольгино и Терновые Поды (все на Николаево-Криворожском направлении). Все атаки были отбиты, а украинские силы понесли значительные потери: в частности, в районе поселка Сухой Ставок был разгромлен батальон 57-й мотопехотной бригады.

Россия назвала безуспешными попытки ВСУ закрепиться в наступлении
Политика
Фото:Emilio Morenatti / AP

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 22:49
Эксперты указали на два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 22:30
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В «Северстали» назвали три условия для выплаты дивидендов за 2026 год Инвестиции, 22:28
Первые соревнования на Олимпиаде прервали из-за проблем со светом Общество, 22:28
Трамп счел, что верховному лидеру Ирана «следует беспокоиться» Политика, 22:27
СК завел дело о мошенничестве на 1 млрд руб. с жилфондом Минобороны Общество, 22:24
Al Hadath узнал, когда пройдут похороны сына Каддафи Общество, 22:14
Призера Олимпиады и звезду OnlyFans отстранили за пропуск допинг-тестов Спорт, 22:01
Гладков сообщил о семи раненных при ударах дронов ВСУ жителях Политика, 21:58