Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Экс-гендиректор «Калашникова» возглавил разработчика водоробуса

Первый прототип нового транспорта показал вчера в Москве Сергей Чемезов
Экс-гендиректор «Калашникова» Дмитрий Тарасов возглавил группу компаний «ИнЭнерджи», которая является партнером «Роснано». 38-летний менеджер будет заниматься развитием технологических решений водородной энергетики
Дмитрий Тарасов
Дмитрий Тарасов (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Возглавлявший около двух лет группу компаний «Калашников» Дмитрий Тарасов перешел на работу в компанию-партнер «Роснано», рассказал РБК источник в оборонной промышленности. Информацию подтвердили в пресс-службе «Роснано», уточнив, что Дмитрий Тарасов возглавил группу компаний «ИнЭнерджи».

Созданная в 2015 году компания «ИнЭнерджи» специализируется на электрохимических технологиях и индустриальных решениях на их основе, занимается производством топливных элементов, сообщили РБК в пресс-службе «ИнЭнерджи». В группу компаний «ИнЭнерджи» входят головная компания в Москве, а также заводы в Оренбурге, подразделения и лаборатории в Казани, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Компания является партнером группы «Роснано» по направлению водородной энергетики.

Один из проектов, которым займется Тарасов, — это развитие технологических решений водородной энергетики, пояснили в пресс-службе «Роснано».

«Рынок водородной энергетики только формируется. Актуальность подобных проектов растет на фоне планов по декарбонизации мировой экономики», — подчеркивают в «Роснано». Ключевая технология, обеспечивающая эффекты с энергетической и экономической точки зрения, — это топливные элементы, отмечают в компании.

В пресс-службе «ИнЭнерджи» сообщили РБК, что, по прогнозу, спрос на глобальном рынке энергоустановок на топливных элементах по сравнению с 2020 годом увеличится более чем в 100 раз и в 2030 году составит $380 млрд. Объем российского рынка, по прогнозу, скромнее и составит 78 млрд руб.

«ИнЭнерджи» ведет разработку решения для создания магистрального локомотива на водородных топливных элементах для РЖД, а также участвует в совместном проекте группы «Роснано» с дептрансом Москвы, «Ростехом» и КамАЗом по созданию водоробуса (автобуса, который работает на водородных топливных элементах). Первый прототип водоробуса был представлен 6 сентября в Москве. Главное преимущество машины — увеличенный по сравнению с электробусами пробег: вместо 70 км водоробус на одной заправке может пройти 250 км, рассказывал РБК глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Кто такой Дмитрий Тарасов

38-летний Тарасов ушел с должности гендиректора «Калашникова» в августе. Его место занял Владимир Лепин, возглавлявший до этого боеприпасный концерн «Техмаш» (в прошлом году после ухода Лепина концерн вошел в состав холдинга «Ростеха» «Технодинамика»).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тарасов ранее уже работал в контуре «Роснано» — в период с 2012 по 2014 год был генеральным директором НПЦ «Пружина», который занимается выпуском сверхпрочных наноструктурированных пружин.

Тарасов — уроженец Ижевска. В 2005 году он окончил факультет менеджмента Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. В 2010 году там же получил ученую степень кандидата экономических наук. Помимо этого, несколько месяцев учился в Babson College (штат Массачусетс, США). Согласно информации на его странице в Facebook, сейчас проходит обучение EMBA в «Сколково». С 2016 года занимал позицию управляющего директора концерна «Калашников». С 2014 по 2016 год в качестве директора возглавлял оружейное производство концерна. Пост директора группы компаний «Калашников» Тарасов занял в 2019 году, в августе 2021-го покинул его.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49