Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Брат экс-лидера «Наших» Якеменко заявил об участии в выборах президента

Брат экс-лидера движения «Наши» и основатель «Православного корпуса» Борис Якеменко намерен стать кандидатом на президентских выборах в России. Сейчас он работает преподавателем в РУДН
Борис Якеменко
Борис Якеменко (Фото: Кирилл Тулин / «Коммерсантъ»)

Борис Якеменко, брат основателя и экс-лидера движения «Наши» Василия Якеменко, намерен баллотироваться в президенты России на предстоящих выборах. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на заявление политика. В разговоре с РБК один из основателей прокремлевского движения «Наши» Борис Якеменко подтвердил, что хочет выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России в 2018 году. «Я хочу пойти на выборы, так как считаю, что довольно многое в этой жизни еще могу сделать, и в этой области тем более», — заявил Якеменко.

По словам Якеменко, официально о своем выдвижении он намерен объявить непосредственно перед стартом президентской кампании 2018 года. Как подчеркнул экс-идеолог «Наших», свое решение он не согласовывал ни с Кремлем, ни со своим братом.

«Я считаю, что я могу много сделать для страны на этой должности (президента. — РБК)», — пояснил Якеменко. При этом он отметил, что для него «важно понять, сколько голосов может набрать обычный человек». Вероятность своей победы Якеменко не отрицает, хотя и признает, что был бы рад просто получить опыт участия в президентской гонке.

По планам политика, финансирование его президентской кампании будет обеспечивать «национально ориентированный бизнес и просто неравнодушные люди». Еще одним источником средств финансирования он называет продажу собственной коллекции русских средневековых рукописей.

Как утверждает Якеменко, на свою сторону он намерен привлечь молодежь, интеллигенцию и студентов, поскольку он «привык разговаривать» с ними, пишет «Дождь». В настоящее время брат основателя «Наших» преподает историю в РУДН в качестве доцента.

Источники «Дождя», близкие к Кремлю, заявили о том, что не знают о планах Якеменко. В то же время один из источников выразил сомнение в том, что Якеменко «мог сам захотеть принять участие в предвыборной гонке».

В беседе с «Дождем» Якеменко выразил свое отношение к другим предполагаемым участникам президентской кампании. В частности, он подверг критике действующую власть. Отказавшись от прямой критики в адрес Путина, Якеменко отметил, что, по его мнению, связь президента с народом начала ослабевать. «Между справедливым Путиным и людьми встало лимонадное правительство, несправедливое государство, живущее по принципу «обольщение плюс тотальный надзор», возникло ощущение, что главным инструментом реформ и перемен теперь являются прямые линии президента, а страна отдана на аутсорсинг домовым управляющим компаниям и чиновникам», — пояснил он. Еще одного политика, заявившего о намерении принять участие в выборах, Алексея Навального, Якеменко назвал «диктором, который озвучивает информацию, передаваемую ему другими политическими фигурами», передает его слова «Дождь».

Борис Якеменко с мая 2007 года являлся руководителем «Православного корпуса» движения «Наши», основанного его братом. С 2005 по 2009 год он был одним из организаторов православной смены на форуме «Селигер», участие в которой принимала верующая молодежь. Также он является одним из авторов школьного курса «Основы православной культуры». С 2007 по 2012 год он был членом Общественной палаты и членом комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия.

Андрей Колесников «Вечно молодым»: исчез ли комсомол четверть века назад
Мнение

Брат Бориса Якеменко, Василий, с 2007 по 2012 год возглавлял Федеральное агентство по делам молодежи. В 2005 году он основал прокремлевское молодежное движение «Наши». Однако в 2012 году он заявил о ликвидации движения и создании на его базе «партии власти» под названием «Умная Россия». В феврале 2017 года, как сообщал ТАСС, партия «Умная Россия» прекратила свое существование.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25