Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Волков: У России достаточно сил для противостояния терроризму

"Цель теракта в Беслане – развал Российской Федерации, попытка продемонстрировать недееспособность России как государства и геополитический передел", - заявил член комитета Государственной Думы РФ по безопасности, депутат от "Единой России" Алексей Волков в беседе с журналистами.
А.Волков: У России достаточно сил для противостояния терроризму

"Кто бы ни стоял за этим терактом – Масхадов, Басаев, кто-либо еще – все они лишь "приводные ремни" более могущественной системы, щупальца которой тянутся по всему миру, и в которую закачиваются огромные деньги. Сегодня ее принято называть международный терроризм", - подчеркнул А.Волков.

У российских силовых структур достаточно сил для противостояния терроризму, полагает А.Волков. "В случившемся есть доля вины спецслужб правоохранительных органов, и, я думаю, руководство страны разберется с этим, - считает он. - Однако выводы по ситуации нужно делать так, чтобы окончательно не развалить спецслужбы, а наоборот их усилить". "Надо понимать, что наша правоохранительная система ослаблена в силу ряда причин, прежде всего, финансовых, - подчеркнул А.Волков. - Но даже в такой сложной ситуации сотрудники правоохранительных органов проявили мужество и героизм".

По мнению депутата Госдумы Сергея Глазьева, необходимо проанализировать все причины трагедии в Северной Осетии и выработать эффективные меры по борьбе с терроризмом. Наиболее же эффективными мерами, по его мнению, является пресечение каналов финансирования террористической деятельности. Очевидно, подчеркнул депутат, что подготовка боевиков требует времени, денег, организации и конспирации, "что дорого стоит в нашем информационно открытом мире". "Существует несколько каналов финансирования терроризма, и в России главную роль играет внутренний источник - деньги от криминальных структур, которые пользуются услугами бандитов", - считает депутат.

В качестве еще одного из способов по борьбе с международным терроризмом С.Глазьев предложил России совместно с США и Евросоюзом инициировать крупномасштабное международное соглашение, которое бы ввело критерий прозрачности деятельности национальных спецслужб. Основная же причина слабости российской системы безопасности, по словам С. Глазьева, - это "коррупция и некомпетентность, являющиеся следствием того, что спецслужбы часто занимаются не своим делом".

Как заявил председатель комитета нижней палаты по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, Госдума не будет принимать революционных мер по изменению антитеррористического законодательства. "Никаких революций в этой области Госдума совершать не будет, мы намерены лишь откорректировать и довести до нужной стадии имеющееся законодательство", - отметил депутат. Действующего в РФ законодательства, направленного на борьбу с терроризмом, достаточно, отметил он. "Мы должны лишь отказаться от безответственности и ответственно исполнять это законодательство", - сказал В. Плигин. В доработке действующих законов, по его словам, депутаты готовы сотрудничать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами, а также с общественными организациями, и "позитивные идеи доводить до их принятия".

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил, что нижняя палата проводит работу над антитеррористическим законодательством, и эта работа связана не только с последними терактами в России. Еще раньше, указал П.Крашенинников, депутаты приняли ряд поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие наказание за терроризм и позволяющие задерживать на срок до 30 суток подозреваемых в этих преступлениях. Эта работа продолжится, отметил он. "Вместе с тем, в действующем законодательстве есть ряд недочетов, так как терроризм не стоит на месте, и с его развитием мы также должны систематически развивать законодательство, направленное на борьбу с ним", - отметил депутат. В связи с этим Госдума приступает к разработке ряда предложений по развитию действующего законодательства. Кроме того, нижняя палата намерена провести "инвентаризацию" всех действующих законов, направленных на борьбу с терроризмом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04