Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минэнерго России сообщило о рисках при транзите газа через Украину

Изношенность украинской газотранспортной системы создает риски при прокачке газа, заявили в Минэнерго. Россия планировала обсудить ситуацию с Еврокомиссией, но ЕС перенес обсуждение на октябрь
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Евросоюз предложил перенести консультации между Минэнерго и Еврокомиссией по транзиту газа через Украину с августа на октябрь; на переговорах российская сторона планировала поднять вопрос о рисках при транспортировке газа через Украину.

«Минэнерго России из года в год говорит об изношенности украинской ГТС, недостаточных инвестициях в ее модернизацию и рисках транзита», — приводит «РИА Новости» сообщение Минэнерго. В поступившем в РБК сообщении министерства уточняется, что российская сторона регулярно обсуждает эту ситуацию с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шевковичем. «К сожалению, европейская сторона попросила перенести переговоры на октябрь», — отметили в Минэнерго.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что газотранспортная система Украины может быть технически не готова к прокачке газа в Европу из-за недостаточных инвестиций в инфраструктуру.

Он подчеркнул, что считает политику «Нафтогаза» в этой сфере «нелепой», притом что последние санкции США относительно России и «Северного потока-2», «где блокируется это строительство, делают акцент как раз на украинской ГТС».

Тем не менее Насалик заметил, что Украина в целом готова к прохождению очередного отопительного сезона. На 10% в общей энергосистеме увеличена доля атомной промышленности, а запасы угля в два раза больше, чем были в это же время в прошлом году.

Ранее газета «Ведомости» со ссылкой OPAL Gastransport — оператора газопровода OPAL, который принимает газ из «Северного потока» — сообщила, что Россия увеличила по нему прокачку газа. Загрузка потока в суточном выражении выросла с 56 млн до 71,5 млн куб. м. Одновременно с этим Россия снизила заявку на транзит российского газа через словацкую станцию «Вельке-Капушаны».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков косвенно подтвердил эти сообщения. Он отметил, что речь идет «не о политике, а о бизнесе». Если из-за «экономической целесообразности» нужно сосредоточиться на конкретных маршрутах, так и будет сделано, говорил Песков.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Дуров счел, что для веры в безопасность WhatsApp нужно быть «безмозглым» Технологии и медиа, 00:43
Syria TV сообщил, что глава Сирии приедет в Москву для встречи с Путиным Политика, 00:36
В Мурманской области установили временные опоры ЛЭП после аварии Общество, 00:29
Глава Минобороны ФРГ заявил, что Берлин не может передать Киеву Patriot Политика, 00:25
Социологи сравнили порицаемые нормы поведения в России и США Политика, 00:06
Счетная палата нашла нарушения при работах в Политехе и Третьяковке Финансы, 00:03
В институте Минстроя назвали способ сократить путь на юг до 16 часов Бизнес, 00:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Какой футбольный клуб заработал больше всех в мире Спорт, 00:01
Власти предложили донастроить институт личных фондовПодписка на РБК, 00:00
ЦБ оценил дефицит кадров в России Экономика, 26 янв, 23:56
Студент о протестах в Миннеаполисе: «Очень страшно выходить на улицу» Общество, 26 янв, 23:39
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 26 янв, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 26 янв, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 26 янв, 22:45