Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Госдеп обвинил Лаврова в «выборочном прочтении» заявлений Обамы о ПРО

Госдеп ответил Сергею Лаврову, уличившему Барака Обаму во лжи по поводу его обещаний отказаться от ЕвроПРО после сделки с Ираном. Вашингтон уверен, что российский министр «сознательно игнорирует факты» из речи президента
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров (Фото: ТАСС)

Госдепартамент США упрекнул министра иностранных дел России Сергея Лаврова в «выборочном прочтении» высказываний Барака Обамы о ЕвроПРО в связи с достижением соглашения с Ираном. С таким заявлением выступил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

«Он [Лавров] заявил, что президент [Обама] сказал неправду, говоря о системе ПРО в Европе. И это в лучшем случае выборочное прочтение, а в худшем — намеренное игнорирование фактов», — сказал Тонер на брифинге.

«Президент последовательно с 2009 года говорил, что европейская ПРО необходима для защиты США и наших союзников от баллистических ракет из Ближнего Востока. И соглашение с Ираном, в случае если оно будет полностью реализовано, решит лишь проблему ядерного оружия, но не снимет угрозу, представляемую баллистическими ракетами Ирана», — уточнил он.

Ранее с похожим заявлением выступил и другой официальный представитель госдепартамента, Джон Кирби. «Министр иностранных дел Лавров неправ в вопросе систем ПРО в Европе. Президент США Барак Обама всегда говорил, что ПРО нужна для защиты от угрозы иранских ракет, не только ядерных», — написал он в своем Twitter.

Накануне в интервью телеканалу Channel News Asia Лавров усомнился в правдивости слов президента США Барака Обамы. «В 2009 году президент Обама публично сказал, что если решится иранский ядерный вопрос, необходимости создания ПРО в Европе не будет. Кажется, он говорил неправду», — сказал министр.

Ранее Лавров в своем комментарии в связи с заключением «Группой шести» и Ираном соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП) указывал на то, что Москва рассчитывает, что Вашингтон после достижения соглашения с Ираном выполнит свои обещания, напомнив о словах Обамы, сказанных им в 2009 году. «Надеемся, что американские коллеги помнят об этом и внесут соответствующие корректировки в свои планы. Мы будем готовы к диалогу на эту тему», — сказал тогда Лавров.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 04:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 04:16
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34
Израиль нанес новый удар по Ливану Политика, 03:13
Фон дер Ляйен призвала ускорить конфискацию российских активов Политика, 02:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп заявил, что Европа «движется в очень плохом направлении» Политика, 02:23
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи со смертью посла России в КНДР Политика, 02:11
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00