Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Депутаты смягчили запрет на упоминание у.е.

Государственная дума приняла сегодня во втором чтении законопроект, запрещающий выражать стоимость в иностранной валюте. Согласно нововведениям, нарушители будут штрафоваться, а чиновников, вдобавок к этому, привлекут к дисциплинарной ответственности.
Депутаты смягчили запрет на упоминание у.е.

В частности, госчиновники, в том числе члены правительства, могут лишиться премий за указание параметров бюджета, стоимости и других показателей в иностранной валюте, сообщил журналистам глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

В.Плигин отметил, что иногда такая ответственность предполагает лишение провинившегося чиновника премии. "Думаю, что жены чиновников не будут позволять своим мужьям нарушать закон", - подчеркнул депутат.

Согласно принятому во втором чтении законопроекту, вносящему изменения в ряд законодательных актов РФ, в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о сумме сделок, показателях бюджетов всех уровней, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге должны указываться только в рублях. При необходимости дополнительно указывается эквивалентная сумма в иностранной валюте (у.е.). При этом данные ограничения не распространяются на цитирование публичных высказываний, а также документов и иных материалов с указанием источника заимствования цитаты.

Отметим, что ко второму чтению оба законопроекта претерпели существенные изменения. Так, в документах первого чтения вводился строжайший запрет на указание стоимости и различных параметров в иностранной валюте или условных единицах. Ко второму чтению депутаты смягчили данную норму, прописав, что "при необходимости дополнительно указывается эквивалентная сумма в иностранной валюте (у.е.)". Также стало возможно цитировать чужие слова, в которых используется наименование иностранных валют, но с непременным указанием источника цитаты.

Из текста законопроекта также исчезли штрафы, которыми предполагалось наказывать провинившихся чиновников. Изначально предусматривался штраф в размере от 40 до 50 МРОТ (1 МРОТ - 100 руб.). Во втором чтении наказание было заменено на "дисциплинарную ответственность". Однако штрафы по-прежнему фигурируют в качестве наказания для представителей СМИ и для лиц, нарушивших норму об указании цен товаров, работ и услуг, в сделках, имеющих публичный характер.

Соответствующая норма распространяется на сенаторов, депутатов Государственной думы и государственных гражданских служащих. Кроме того, депутаты поддержали отдельный законопроект аналогичного содержания, вносящий поправки в закон о правительстве РФ и распространяющийся на членов кабинета министров.

Что касается ответственности за нарушение этой нормы, то, согласно одобренному законопроекту, депутаты Госдумы и члены Совета Федерации наказываются в соответствии с регламентами обеих палат парламента. СМИ в первый раз наказываются предупреждением, а в случае повторного нарушения - штрафом. При этом для граждан штраф составляет от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ, 1 МРОТ - 100 руб.), для должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ и для юридических лиц - 100-200 МРОТ. При нарушении же нормы гражданскими служащими устанавливается дисциплинарная ответственность в соответствии с российским законодательством. Такая же ответственность устанавливается и для лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, замещающих государственные должности РФ и субъектов РФ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13