Перейти к основному контенту
Прямая линия Путина⁠,
0

Путин назвал выгодным нахождение российских военных в Сирии

Российская армия будет находиться в Сирии до тех пор, «пока это выгодно, и во исполнение международных обязательств», заявил Владимир Путин во время прямой линии
Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости
Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Москва не планирует выводить военный контингент из Сирии, заявил президент России Владимир Путин во время прямой линии. Трансляцию мероприятия ведет телеканал «Россия 24».

Земля, больница и гражданство: о чем просили Путина на прямой линии
Фотогалерея 
Мать троих детей Наталья Журова заявила, что не может получить положенный по закону участок земли, добавив, что сейчас она находится в четвертой сотне ожидающих очереди.

По ее словам, руководство региона не помогает в решении вопроса, считая, что к многодетным семьям относятся только те, в которых есть как минимум четыре ребенка. Президент поручил губернатору Томской области Сергею Жвачкину разобраться с ситуацией.

«Губернатор исчерпывающе ответил на этот вопрос. Он пообещал встретиться с жительницей Томска и решить ее проблему», — отметил представитель пресс-службы Жвачкина в разговоре с РБК. Он не смог сообщить, когда состоится встреча губернатора с жительницей, посоветовав позвонить 8 июня.

«Они будут там находиться до тех пор, пока это выгодно России,​ и во исполнение наших международных обязательств. Мы пока не планируем вывода этих подразделений», — подчеркнул президент. По его словам, российские военные решают важные задачи, связанные с обеспечением безопасности России в регионе, а также защищают экономические интересы Москвы.

Он также указал, что это не просто воинский контингент в иностранном государстве, а «два комплекса базирования — порт Тартус и аэропорт в Хмеймиме». По его словам, он специально не называет эти объекты базами.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:скриншот с видео «Россия 24»

«Мы там не строим долгосрочных сооружений и при необходимости достаточно быстро, без всяких материальных потерь, можем вывести всех наших военнослужащих», — рассказал Путин.

Приказ о выводе российских военных из Сирии Владимир Путин отдал 11 декабря 2017 года, находясь в Хмеймиме. Уже к 22 декабря министр обороны Сергей Шойгу доложил, что приказ президента о выводе группировки войск выполнен и на места постоянного базирования возвращены 36 самолетов, четыре вертолета и шесть бомбардировщиков Ту-22, а также автомобильная спецтехника.

Часть военных, занятых на службе в пунктам базирования российской армии в Хмеймиме и Тартусе, остаются в Сирии, продолжаю​т свою работу там и российский Центр по примирению враждующих сторон, и военная полиция, на которую возложены обязанности по контролю над зонами деэскалации. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58
В Госдуме объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp Общество, 17:57
Трамп пригрозил Канаде пошлинами в 100% из-за сделки с Китаем Политика, 17:53
Экс-канцлер Германии предостерег об опасности демонизации России Политика, 17:47
Трамп сообщил, что США забрали себе всю нефть с венесуэльских танкеров Политика, 17:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп заявил, что военные США в Венесуэле использовали «дискомбобулятор» Политика, 17:43
В Казахстане предложили закрепить в Конституции разнополые браки Политика, 17:37
Пагуошское движение ученых призвало Путина и Трампа к соблюдению ДСНВ Политика, 17:28
ТАСС узнал, кто объявит о результатах переговоров в Абу-Даби Политика, 17:23
Зеленский рассказал, что обсуждали на переговорах в Абу-Даби Политика, 17:17
Ассоциация футзала Украины пожаловалась в УЕФА на игрока сборной Армении Спорт, 17:08
В ОАЭ рассказали, как прошли переговоры России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 17:01