Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США мешают обеспечению радиационной безопасности в Ираке

Группа инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) приступает сегодня к осмотру атомной электростанции в Ираке. Инспекторы прибыли в Ирак накануне. Как ожидается, их миссия продлится около двух недель.
США мешают обеспечению радиационной безопасности в Ираке

Специалисты проверят, произошла ли пропажа радиоактивных материалов во время грабежей, вспыхнувших после свержения режима Саддама Хусейна. Инспекции будут проведены на крупнейшем ядерном комплексе Тувайтха под Багдадом. Как полагают представители МАГАТЭ, похищенные радиоактивные материалы могут использоваться при изготовлении "грязной" атомной бомбы. В хранилищах центра ядерных исследований до войны находилось более 500 тонн природного урана, 1,8 тонны низкообогащенного урана, а также запасы цезия, кобальта и стронция.

США, оккупировавшие Ирак, потребовали от МАГАТЭ, чтобы инспекторы лишь определили число отсутствующих контейнеров с радиоактивными материалами в центре и проконтролировали сбор радиоактивных материалов из поврежденных контейнеров в новые. Согласно требованиям США, в задачи инспекторов не будет входить измерение радиоактивного фона в местах рядом с центром.

Кроме того, группе инспекторов будет запрещен доступ в основной комплекс "Тувайтха" (они получат доступ лишь в хранилище рядом с центром), и у них не будет доступа к шести другим ядерным объектам в Ираке, на которых были отмечены случаи мародерства после войны. США также ограничили состав миссии инспекторов до семи человек. Ранее предполагалось, что инспекторы прибудут в Ирак в конце мая, однако поездка была отложена из-за проблем, связанных с подготовкой необходимого оборудования и материалов.

Отметим, что оккупационные власти, хотя и разрешили доступ международных инспекторов в Ирак, ставят дополнительные ограничения и, в сущности, мешают проведению работ по радиационной безопасности и выявлению утечек ядерных отходов. В то же время, США активно пропагандируют в мире свою позицию по контролю за производством и разработками ядерных программ в Ираке, Иране, КНДР. От этого, утверждают США, зависит мировая безопасность. Похоже, США не слишком волнует безопасность: в действительности, прикрываясь лозунгами о спасении мира от террористов, Америка довольно бесцеремонно стремится навязать другим странам свою политическую и экономическую диктатуру. А в случае с Ираком – диктатуру военную.

Несмотря на все заявления Т.Блэра и Д.Буша, мировая общественность уверена, что никакого ОМУ в Ираке найдено не будет: его там нет. Об этом заявил, уходя в отставку, и председатель Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям в Ираке (ЮНМОВИК) Х.Бликс. Все больше сомнений возникает по поводу даже не законности, а банальной оправданности военного вмешательства США и Великобритании в Ирак.

Подтверждением этого служит заявление руководителя военного разведывательного агентства США Доуэлла Джэкоби, что объектов с химическим оружием в Ираке обнаружить пока не удалось.

Кроме того, военная разведка США признает, что накануне войны в Ираке не располагала достоверной информацией о наличии в этой стране биологического или химического оружия. Об этом, как сообщает Би-би-си, говорится в секретном документе американской разведки от 2002г. Данный документ противоречит заявлениям министра обороны США Дональда Рамсфелда о том, что Ирак обладал на тот момент большими запасами нервно-паралитического и горчичного газов.

Высокопоставленные представители Пентагона подтверждают содержание документа. Однако, по их словам, в нем также говорилось, что Ирак, несомненно, обладал всеми необходимыми средствами и технологиями для производства оружия массового уничтожения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25