Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Adidas и Volkswagen признали ответственность за приход нацистов к власти

49 немецких компаний по случаю 80-летия окончания войны признали ответственность за укрепление в Германии власти национал-социалистов. Совместное заявление подписали в том числе руководители Adidas, Bosch, Volkswagen и BMW
Фото: Elijah Nouvelage / Getty Images
Фото: Elijah Nouvelage / Getty Images

В преддверии 80-летия окончания Второй мировой войны в Европе немецкие компании признали ответственность за укрепление в Германии власти национал-социалистов в 1930-е годы. Совместное заявление подписали руководители 49 концернов, его текст публикует газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Приход к власти национал-социалистов в 1933 году был бы невозможен без провала лиц, принимавших решения в политике, армии, судебной системе и экономике того времени. Немецкие компании способствовали укреплению власти национал-социалистов. Озабоченные собственной выгодой, многие компании и их тогдашние руководители были вовлечены в это», — говорится в заявлении.

Среди подписантов указаны исполнительный директор Adidas Бьорн Гульден, исполнительный директор Bayer Билл Андерсон, гендиректор Bosch Штефан Хартунг, директор BMW Оливер Ципсе, гендиректор Commerzbank Беттина Орлопп, гендиректор Hugo Boss Дэниел Гридер, глава Mercedes-Benz Ола Кэллениус, председатель правления Rheinmetal Армин Паппергер, гендиректор Volkswagen Оливер Блюме и еще 40 человек.

В Берлине запретили демонстрировать советские флаги у мемориалов на 9 Мая
Политика
Люди у советского мемориала времен Второй мировой войны в Трептов-парке, чтобы почтить память воинов в День Победы, 9 мая 2023 года в Берлине, Германия

В заявлении подчеркивается, что сегодня немецкие компании осознают свою ответственность за происшедшее и напоминают о хрупкости демократии. «Вместе мы выступаем против ненависти, дискриминации и антисемитизма. В 1933 году и после него слишком многие ушли в тишину, отводили взгляд и молчали. Из этого произрастает и наша ответственность за прошлое, настоящее и будущее», — указано в заявлении.

День Победы над фашизмом в Западной Европе и США отмечается 8 мая, а в странах бывшего СССР и Восточной Европы на день позже — 9 мая. Дело в том, что подписание договора о безоговорочной капитуляции Германии закончилось 8 мая в Берлине в 22:43 по местному времени. В Москве в это время было на два часа больше и уже начались новые сутки.

Во времена нацистской Германии многие крупные немецкие компании сотрудничали с режимом Гитлера. Так на сайте BMW размещен информационный бюллетень, в котором говорится, что в эпоху национал-социализма BMW превратилась из компании по производству средств передвижения в компанию по производству вооружений и стала играть важную роль в военной экономике Германии.

Одним из осужденных в рамках Нюрнбергского процесса был Фриц тер Меер, который в 1956 году стал председателем правления Bayer. С 1925 по 1945 год он входил в совет директоров химического конгломерата IG Farben AG и участвовал в строительстве концентрационного лагеря Моновиц, напоминает Spiegel.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
«Сбер» рассказал о выдаче денег под залог танкеров, нефтебаз и Чебурашки Финансы, 13:08
В Абу-Даби начались переговоры России, Украины и США Политика, 13:02
Bloomberg узнал, что США подготовили санкции против России Политика, 12:59
В Китае произошел рекордный отток из «золотых» ETF Инвестиции, 12:57
Украинская делегация начала встречи в Абу-Даби Политика, 12:51
В ГД попросили уточнить, состоял ли убитый в Петербурге мальчик на учете Общество, 12:51
МВД разработало критерии оценки эффективности автошкол Общество, 12:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава ОАК считает, что Ил-114-300 может быть локализован в Индии Общество, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Японии из-за сильных снегопадов погибли более 30 человек Общество, 12:38
ТАСС узнал, обсуждается ли Украина в НАТО в Абу-Даби Политика, 12:34
Кучерова назвали второй звездой дня в НХЛ за гол и ассистентский хет-трик Спорт, 12:30
«СиСорт» увеличил производственные площади в полтора раза в 2025 году Компании, 12:30
Умер участник «Песняров» и директор Натальи Штурм Георгий Портной Общество, 12:29