Перейти к основному контенту
Конфликт Индии и Пакистана⁠,
0

Индия объяснила удар по Пакистану

МИД Индии: Пакистан стал убежищем для террористов
Пакистан не остановил террористов, ими готовились новые атаки, и Индия решила привлечь к ответственности виновных в теракте, заявили в Нью-Дели. Власти Пакистана отвергают обвинения
Поврежденное здание в Кашмире, Пакистан
Поврежденное здание в Кашмире, Пакистан (Фото: Reuters)

Пакистан не предпринял никаких мер, чтобы остановить терроризм, и стал «убежищем» для боевиков. Об этом заявил первый замглавы МИД Индии Викрам Мисри в ходе брифинга.

По его словам, Пакистан, несмотря на растущую обеспокоенность других стран и наличие достоверных разведданных, за две недели не предпринял никаких очевидных мер для ликвидации террористических сетей, действующих на его территории. После теракта в туристическом городе Пахалгам 22 апреля, жертвами которого стали 26 человек, Нью-Дели решил, что виновные должны быть привлечены к ответственности.

Мисри отметил, что целью атаки было разжигание межобщинной розни в Джамму и Кашмире и других частях Индии. К моменту, когда Нью-Дели начал операцию «Синдур» в отношении Пакистана, индийская разведка уже располагала достоверными сведениями, что на территории страны планировались новые атаки.

«Наши разведывательные службы, отслеживающие террористическую деятельность, указали, что на Индию могут быть совершены новые атаки, и было сочтено необходимым остановить их», — пояснил Мисри и добавил, что Индия воспользовалась правом на ответ, чтобы сдержать трансграничный терроризм.

Индия и Пакистан сообщили о десятках жертв после обмена ударами
Политика
Поврежденное здание в Кашмире, Пакистан

«Наши действия были взвешенными и неэскалационными, соразмерными и ответственными. Они были сосредоточены на демонтаже террористической инфраструктуры», — добавил первый замглавы МИДа.

В ночь на 7 мая Индия начала операцию «Синдур» «против террористической инфраструктуры в Пакистане». Как заявило пакистанское военное ведомство, ударам подверглись города Бахавалпур, Котли и Музаффарабад (административный центр контролируемой Пакистаном части Кашмира). По словам премьер-министра страны Шахбаза Шарифа, пострадали пять населенных пунктов. Пакистан нанес ответный удар по территории Индии. Исламабад заявил также об ущербе индийским постам на линии контроля в Кашмире и подъеме индийскими военными белого флага. Пакистан утверждает, что сбил пять истребителей ВВС Индии, та информацию не подтверждает.

Полиция Индии сообщила о десяти погибших в результате пакистанских ударов в Кашмире, а также о 48 раненых. Пакистан, в свою очередь, заявил о 26 жертвах и 46 пострадавших от действий Нью-Дели. Индийская сторона подчеркивает, что целями ее ударов были не объекты пакистанской армии, а девять «террористических лагерей» в Пакистане и на подконтрольной Исламабаду территории Кашмира. Пакистан заявляет, что соблюдает законы войны и наносит удары исключительно по военным целям.

Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил утром 7 мая, что его страна не проявляла враждебности по отношению к Индии и положит конец напряженности, если та отступит. Если на Пакистан нападут, он ответит, заверил глава оборонного ведомства.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 февраля
EUR ЦБ: 90,29 (-0,83)
Инвестиции, 17:26
Курс доллара на 6 февраля
USD ЦБ: 76,55 (-0,36)
Инвестиции, 17:26
Курс биткоина упал на 10% за день Финансы, 21:38
У шведской сборной по хоккею сломался туалет во время матча на Олимпиаде Спорт, 21:37
СКА выиграл второй матч подряд после антирекордной серии поражений Спорт, 21:36
ЦБ пошел на уступки МФО после требования по биометрии Финансы, 21:31
Time назвал истоки «одержимости Трампом» Гренландией Политика, 21:28
Рубио оставил одну из своих должностей в администрации Трампа Политика, 21:19
Клинтон захотела публично давать показания по делу Эпштейна Политика, 21:19
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Зеленский назвал США следующим после Абу-Даби местом переговоров Политика, 21:12
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Правозащитники сообщили о прекращении уголовного дела против Манькиевой Общество, 20:59
В Эстонии возник раскол между премьером и президентом из-за России Политика, 20:56
Уиткофф назвал решающим для мира канал связи между военными США и России Политика, 20:56
Третья ракетка России проиграла американке на крупном турнире в Абу-Даби Спорт, 20:51
Минздрав назвал пороговые баллы ЕГЭ для поступления в медвузы Общество, 20:42