Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

В Белом доме назвали фейком «идею Трампа» о 90-дневной отсрочке пошлин

В Белом доме назвали фейком «идею Трампа» о 90-дневной отсрочке пошлин США
Биржевые индексы после утреннего падения из-за введения пошлин Трампа попробовали совершить отскок. Котировки росли на сообщениях, что президент США допускает 90-дневную паузу во введении пошлин. Белый дом назвал это фейком
Кевин Хассетт
Кевин Хассетт (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Сообщения о том, что Дональд Трамп рассматривает 90-дневную паузу во введении пошлин, являются фейком. Об этом CNBC сообщила пресс-секретарь Трампа Кэролайн Левитт.

Ранее «на торговых площадках и в социальных сетях ходили слухи о некоей паузе в пошлинах», сообщил телеканал. На фоне сообщений котировки на биржах пошли вверх. Так, при открытии бирж промышленный индекс Dow Jones Industrial Average упал на 4,44%, до 36613,16 пункта, позже он достиг пика 39207,02 пунктов и перешел к снижению до отметки 37309,69 пункта.

Во время отскока S&P 500 прибавлял 3,4%, NASDAQ Composite — 4,48%, а Dow Jones Industrial Average — 2,31%.

Сообщения о том, что Трамп допускает 90-дневную паузу по пошлинам, распространялись, в частности, в X со ссылкой на экономического советника Белого дома Кевина Хассета. Ранее 7 апреля он действительно говорил о том, что президент США Дональд Трамп может пересмотреть решение по пошлинам, если ему предложат выгодную сделку. Но речи о возможной паузе 90 дней не было.

Трамп оценил последствия введения пошлин для США
Политика
Дональд Трамп

По словам Хассета, Трамп «будет слушать наших торговых партнеров». Если они «придут к нам с действительно выгодными сделками», то, по мнению Хассета, «Трамп прислушается» к ним (цитата по Reuters).

В частности, с Трампом связывалось руководство Тайваня и Израиля. Хассет добавил, что страны выстраиваются в очередь, чтобы заключить сделки.

США приняли решение ввести пошлины до 50% на импорт товаров из различных стран в рамках стратегии восстановления экономики на прошлой неделе, 2 апреля. Об их введении объявил президент США Дональд Трамп, подчеркнув необходимость защиты американского рынка от «грабежа со стороны других стран». Американский лидер показал таблицу, согласно которой пошлины коснутся многих стран, в частности Китая (34%), Индии (26%), Вьетнама (46%), Тайваня (32%). Наибольшие пошлины в размере 50% вводятся против Лесото и заморской территории Франции Сен-Пьер и Микелон. В списке также несколько стран бывшего СССР, включая Казахстан (27%), Молдавию (31%) и Украину (10%). Однако России в списке нет.

Минимальный базовый тариф 10% будет применен ко всем странам. Также начиная с 3 апреля 25-процентные пошлины коснутся импорта автомобилей, а к 3 мая — автозапчастей, произведенных за пределами США.

Трамп ввел пошлины до 50% для «друзей и для врагов». Главное
Экономика

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06 дек, 23:43
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 дек, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 06 дек, 22:46
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 06 дек, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 06 дек, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 06 дек, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 06 дек, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 06 дек, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо Общество, 06 дек, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 06 дек, 22:05