Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК завел дело об обстреле Белгородской области кассетными боеприпасами

Речь идет об обстрелах, которые произошли в конце марта. По данным СК, они велись из ракетного комплекса «Точка-У». Пострадали восемь россиян, также был разрушен склад на территории воинской части
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Военные следователи завели уголовное дело против неустановленных военных вооруженных сил Украины после обстрела Белгородской области в конце марта, сообщается на сайте Следственного комитета.

Дело открыто по ч. 1 ст. 356 УК (применение запрещенных средств и методов ведения войны), она предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

СК предварительно установил, что вечером 29 марта украинские военные в направлении российского региона сделали не менее трех пусков ракет с кассетными поражающими элементами из комплекса «Точка-У». Обстрел велся с территории Харьковской области.

В результате пострадали восемь россиян. Их оперативно доставили в больницу, где они получили медицинскую помощь. По данным экспертов, их здоровью нанесен тяжкий вред, сообщает СК. Кроме того, по данным следствия, «повреждена 21 единица техники» и разрушен склад, развернутый в месте временной дислокации воинской части.

СК назвал терактом авиаудар по нефтебазе в Белгороде
Политика
Фото:vvgladkov / Telegram

29 марта глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в районе села Красный Октябрь произошли взрывы. Тогда губернатор, ссылаясь на главу села, заявил, что среди жителей никто не пострадал и на территории населенного пункта нет разрушений. Позднее он рассказал, что «по непроверенной информации, произошел пожар на складе боеприпасов».

В приграничные районы Белгородской области не раз с начала спецоперации попадали снаряды. 24 марта Гладков заявил, что за сутки число ЧП в регионе превысило годовой лимит.

1 апреля два украинских вертолета нанесли удар по нефтебазе в Белгороде, никто не погиб. СК завел уголовное дело о теракте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02