Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК назвал терактом авиаудар по нефтебазе в Белгороде

СК России завел дело о теракте после удара вертолетов по нефтебазе в Белгороде
Накануне два вертолета ВСУ «произвели не менее четырех авиаударов по объектам топливно-энергетического комплекса» в Белгороде, заявили в СК. Возбуждено уголовное дело о теракте. В результате пожара на нефтебазе никто не погиб
Фото: vvgladkov / Telegram
Фото: vvgladkov / Telegram

Следственный комитет России возбудил уголовное дело «по факту совершения террористического акта со стороны Вооруженных сил Украины» после удара по нефтебазе в Белгороде, сообщило ведомство. Дело открыто по ч. 2 ст. 205 УК (террористический акт).

«1 апреля 2022 года на территории Украины лица из числа военнослужащих Вооруженных сил Украины вступили между собой в преступный сговор с целью совершить террористический акт на территории Российской Федерации. С использованием двух боевых вертолетов, снабженных тяжелым наступательным вооружением, они незаконно вторглись в воздушное пространство Российской Федерации на территории Белгородской области и, двигаясь на малой высоте, произвели не менее четырех авиаударов по объектам топливно-энергетического комплекса на территории города Белгорода», — говорится в сообщении.

Удар вертолетов ВСУ по нефтебазе в Белгороде. Причины и последствия
Политика
Фото:vvgladkov / Telegram

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил следователям «во взаимодействии с соответствующими оперативными службами» установить причастных к совершению преступления, чтобы привлечь к ответственности «отдававших и исполнявших преступный приказ».

О пожаре на нефтебазе, возникшем из-за авиаудара с двух украинских вертолетов, утром 1 апреля сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Речь идет о базе, которая входит в АО «Белгороднефтепродукт» (входит в «Роснефть»). В результате происшествия никто не погиб.

Пожар на нефтебазе Белгорода после предполагаемого удара. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Минобороны впоследствии подтвердило, что удар по нефтебазе нанесли два украинских вертолета Ми-24. К вечеру 1 апреля возгорание было ликвидировано.

Президент Украины Владимир Зеленский отказался обсуждать свои приказы «в качестве главнокомандующего или главы государства», в том числе в связи со случившимся в Белгороде. «Есть вещи, которыми я делюсь только с военными, а они сообщают мне», — сказал он в ответ на вопрос журналиста Fox News о том, отдавал ли он приказ об ударе по нефтебазе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13
На фоне визита Уиткоффа москвичей призвали отказаться от поездок на авто Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Аналитики зафиксировали рост спроса на новостройки в России Недвижимость, 13:09
Мерц пообещал защитить Гренландию от угроз со стороны России Политика, 13:00