Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NYT сообщила об убийстве «пленных российских солдат» к западу от Киева

Люди в военной форме были убиты к западу от Киева во время засады украинских сил, пишет NYT, у нескольких человек связаны руки. СК ранее сообщал о проверках из-за убийств российских военнослужащих, у которых были связаны руки
Фото: Anastasia Vlasova / Getty Images
Фото: Anastasia Vlasova / Getty Images

В Сети распространилась видеозапись «убийства украинскими военными захваченных в плен российских военнослужащих», об этом сообщает The New York Times, которая проверила кадры произошедшего.

По данным газеты, видео снято 30 марта на дороге к северу от села Дмитровка, оно расположено приблизительно в 11 км к юго-западу от города Буча в Киевской области. На видеозаписи можно различить по меньшей мере четырех предполагаемых российских солдат, сообщает The New York Times, трое из них лежат на земле без признаков жизни. Они одеты в камуфляж, у одного связаны за спиной руки, а у трех — белые повязки на рукавах, используемые, как пишет издание, российскими военными. Предполагаемые украинские военные на видеозаписи замечают, что один из лежащих «все еще жив», затем один из них трижды в него стреляет, после чего тот перестает подавать признаки жизни.

Минобороны сообщило о подготовке Киевом «провокации, как в Буче»
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Украинских военных можно различить по нашивкам с флагом страны и синими повязкам на руках, они говорят «Слава Украине». Издание отмечает, что остается неясным, к какому подразделению принадлежат стоящие мужчины, однако на видео один из них называет группу людей «парнями из Белгравии». The New York Times предполагает, что имеется в виду жилой комплекс под названием «Белгравия», которые расположен «в нескольких сотнях ярдов от места происшествия». Согласно данным сервиса «Яндекс.Карты», коттеджный поселок «Белгравия» расположен на северо-востоке села Дмитровка.

На видеозаписи, которую распространили Telegram-каналы, погибшие солдаты лежат на дороге в нескольких метрах от БМД-2 с нарисованной буквой V на боку.

Поклонская связала события в Буче с ненавистью к украинцам и русским
Политика
Фото:Alexey Furman / Getty Images

The New York Times пишет, что убийства произошли, вероятно, после того, как Россия объявила о выводе сил из городов Киевской области.

Фрагмент видеозаписи также опубликовало украинское издание УНИАН в Telegram. УНИАН сообщил, что на кадрах — «Грузинский легион», бойцы которого «помогают украинцам в зачистках».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В начале марта российское госагентство «РИА Новости» со ссылкой на «уполномоченный источник» сообщило о деятельности на Украине диверсионно-разведывательной группы «Грузинский национальный легион». По данным агентства, в нем состоят 25 человек, большинство из которых имеют грузинское гражданство.

«Полевым командиром «Грузинского национального легиона» является Мамулашвили Ушанги (Мамука) Зурабович 1978 года рождения», — уточнил «уполномоченный источник» агентства. Мамулашвили в интервью на YouTube подтвердил, что на видео изображены военные «Грузинского легиона», передавал Telegram-канал Mash. На груди Мамулашвили видна нашивка Georgian National Legion с цветами флага Украины.

ООН призвала расследовать случаи пыток военнопленных на Украине
Политика
Матильда Богнер

«Грузинский легион» входит в состав ВСУ, сообщил Мамулашвили в середине января 2018 года. Он тогда указал, что в группу входят граждане Грузии. В легионе также отметили, что название «Грузинский легион» было условным для добровольческого движения на востоке Украины в 2014–2015 годах, его члены позднее перешли в «добровольческое подразделение под названием «Грузинский легион», которое составляло третью роту 25-го батальона «Киевская Русь».

В ВСУ в начале января 2018 года отвергли существование «Грузинского легиона», заявив, что такой бригады никогда не существовало.

Минобороны России в последний раз сообщало данные о потерях 25 марта. Тогда ведомство сообщило, что на Украине с начала операции погиб 1351 российский военнослужащий.

Следственный комитет России в начале апреля начал проверку обстоятельств убийства российских военных украинскими «националистами», такое поручение дал глава ведомства Александр Бастрыкин. «У одного из погибших за спиной связаны руки, что свидетельствует о том, что военнослужащий погиб не во время боевого задания, а будучи уже в плену», — говорилось в сообщении. В СК указали, что на видео запечатлено нарушение Женевской конвенции об обращении с военнопленными. Бастрыкин поручил расследовать произошедшее и установить причастных к преступлению.

Представитель Белого дома Джен Псаки сообщила во время брифинга, что видела видеозапись, однако не может подтвердить ее подлинность. «У меня нет каких-либо подтверждений или оценок подлинности видео или публикации», — подчеркнула она (цитата по «РИА Новости»).

NYT сообщила об убийстве «пленных российских солдат» к западу от Киева
NYT сообщила об убийстве «пленных российских солдат» к западу от Киева

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18