Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин увидел полное единство мнений во власти по Крыму

Президент России сказал, что в руководстве страны часто бывает много разных мнений по поводу внешней политики, однако в вопросе Крыма было полное единство
Портрет Владимира Путина в Ялте
Портрет Владимира Путина в Ялте (Фото: Сергей Мальгавко / РИА Новости)

Телеведущий Владимир Соловьев во время интервью спросил Путина, как происходит принятие решений по внешнеполитическим вопросам. «Как и везде, существуют различные подходы, различные мнения. Бывают случаи, когда возникает полное единство. Так было во время крымских событий. Но есть и другие ситуации. И чаще всего они происходят. Тогда окончательное решение принимаю я», — сказал Путин.

Президент также заявил, что не сомневался в изменении отношений с другими странами после присоединения Крыма. «Я должен был положить на чашу весов возвращение Крыма и возможные ограничения. Но когда мы на одну чашу ставим судьбы миллионов людей, а на другую сложности в отношениях с другими странами, первое несопоставимо важнее», — сказал Путин.

«Мне иногда кажется, что кто-то сознательно подвел нас к такой черте, оказавшись на которой мы действовали так, как мы действовали. Мало кто ожидал, что мы будем действовать так быстро и так решительно», — добавил президент.

Напомнил Путин и о событиях на Украине в 2014 году. Он выразил уверенность, что в случае проведения досрочных выборов к власти пришли бы оппозиционные лидеры. «Но легальным путем. Не было бы противостояния, ужаса Донбасса», — сказал президент.

Путин также рассказал, что США в те дни уговаривали Россию добиться от Виктора Януковича, чтобы он не задействовал армию, а в ответ говорили, что оппозиция приступит к выполнению договоренностей и освободит площади. «Через день произошел госпереворот. Ну хоть бы позвонили, хоть что-то сделали, хоть бы слово сказали. Наоборот, полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот», — подчеркнул он. «Так грубо и нагло нас обманули, пожалуй, в первый раз», — добавил Путин.

По словам президента, на Западе должны были понимать, что украинские события происходили рядом с российской границей, а в самой стране много людей, которые связывают себя с Россией: «Ради чего все это сейчас происходит? Ради нищеты? Ради нелегальной работы с использованием туристических виз?».

«Сегодняшнее руководство Украины говорит мне, что от поступающих из России боеприпасов гибнут военнослужащие украинской армии. Я когда об этом думаю, на меня это производит сильное впечатление. Я считаю на самом деле, что там все наши. Но мне всегда хочется спросить, от каких снарядов и пуль гибнут мирные граждане Донбасса. Надо говорить о том, как прекратить все это, как добиться мира, а не о боеприпасах», — сказал Путин.

Интервью Путина Соловьеву служит частью фильма «Миропорядок-2018», который телеведущий 7 марта опубликовал в социальных сетях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Эксперты оценили снижение цен на коттеджи в округах Подмосковья за год Недвижимость, 16:46
Забрасываем сети: как строить карьеру с помощью нетворкинга Образование, 16:45
Toyota запатентовала в России новую модель Авто, 16:40
Tether заблокировала $182 млн в USDT на пяти кошельках. Что случилось Крипто, 16:35
Минобороны рассказало о последствиях удара «Орешником» по Украине Политика, 16:32
Рютте увидел сигнал для НАТО в российском ударе «Орешником» Политика, 16:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $85 за унцию Инвестиции, 16:27
OBI сменит название на DOM Лента Бизнес, 16:24
Суд запретил «дочке» Uniper судиться с «Газпром экспортом» за рубежом Бизнес, 16:23
В «Росводоканал» назначили нового генерального директора Бизнес, 16:20
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Двух россиян включили в число лучших молодых футболистов мира Спорт, 16:11
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 16:08