Перейти к основному контенту
Убийство Бориса Немцова ,  
0 

По делу об убийстве Немцова задержаны боец батальона «Север» и охранник

По делу об убийстве Немцова задержаны четыре человека. Один из них, Заур Дадаев, служил замкомандира полка чеченского батальона «Север», второй, Анзор Губашев работал охранником в Подмосковье. Имена еще двоих неизвестны
Полицейские машины на месте убийства политика Бориса Немцова, который был застрелен на Москворецком мосту
Полицейские машины на месте убийства политика Бориса Немцова, который был застрелен на Москворецком мосту (Фото: РИА Новости)

Вечером в субботу, 7 марта, стало известно, чем занимались задержанные в причастности к убийству политика Бориса Немцова Заур Дадаев и Анзор Губашев. О их задержании утром в субботу, 7 марта, заявили ФСБ и СКР.

Первым о том, чем занимались Дадаев и Губашев, «Кавказскому узлу» сообщил исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев. По его словам, Заур Дадаев служит в батальоне «Север» в Чечне, второй – Анзор Губашев – работал в одном из гипермаркетов в Московской области. Позже Барахаев уточнил РИА Новости, что Дадаев является заместителем командира полка батальона «Север» МВД Чеченской Республики.

Источник РБК в Совбезе Ингушетии подтвердил, что Заур Дадаев служит в батальоне «Север» в Чечне, а Анзор Губашев работал в одном из гипермаркетов Подмосковья. Он работал охранником одного из ЧОП Москвы, рассказал другой собеседник РБК. Как рассказал РБК Барахаев, Дадаев – действующий сотрудник МВД Чечни, работал на руководящих должностях. До последнего времени жил в Грозном на казарменном положении.

Губашев и Дадаев, по словам их родственников, более десяти лет не проживали в Ингушетии, рассказал Барахаев. Родственники фигурантов уголовного дела «приглашены в Совет безопасности республики для беседы», добавил он.

Вечером в субботу, 7 марта, стало известно о задержании третьего человека. Об этом РБК сообщил исполняющий обязанности секретаря Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев. Он является братом Губашева, уточнил он. Другой собеседник РБК заявил, что третий задержанный является младшим братом Губашева. Его имя собеседник назвать затруднился. Он задержан в рамках отработки одной из версий, его причастность к убийству проверяется. Он последнее время работал водителем КамАЗа.

Все трое задержанных происходят из рода чеченцев, которые до 1960-х годов жили Итум-Калинском районе Чечни, а затем переехали в Малгобекский район Ингушетии. Все они родились в начале 1980-х годов. Все трое росли без отцов.

Позже в субботу, 7 марта, Барахаев сообщил РИА Новости о задержании четвертого человека по делу об убийстве Немцова. Он находился с Зауром Дадаевым в одной машине в момент задержания, уточнил он. Имя и его статус по делу не уточняется.

Подозреваемые задержаны сотрудниками ФСБ на территории Ингушетии, рассказал представитель Совбеза республики.

РБК удалось дозвониться в дом матери Дадаева в Грозном. Подошедшая к телефону его родственница сообщила, что все трое задержанных (Дадаев, Губашев и его младший брат) – троюродные братья. От других комментариев она воздержалась, отметив также, что мать разговаривать не может, принимает успокоительные лекарства.

Мать не верит в причастность своего сына и племянников к этому преступлению. «Мне сегодня сообщили, что моего сына Заура Дадаева задержали правоохранительные органы по подозрению в причастности к убийству Немцова. Я не могу в это поверить. Он не мог этого совершить», – заявила Аймани Дадаева агентству Интерфакс. «Что мой сын, что мои племянники, они уже взрослые люди, им уже больше 30 лет, и я не верю, что они могли пойти на такое преступление. Племянники мои Кубашевы последние годы работали в Москве. Я никогда не слышала, что они занимаются противоправными действиями», – сказала она.

Человек по имени Заур Дадаев был в 2010 году награжден орденом Мужества. Об этом сообщается на сайте правительства Чеченской Республики. В сообщении указывается, что экс-министр МВД России Рашид Нургалиев посещал праздничные мероприятия, посвященные 10-летию 46-й отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ. Во время мероприятия орденом был награжден сержант Заур Дадаев, говорится в сообщении. Является ли он задержанным по уголовному делу об убийстве Немцова, неизвестно.

Батальон «Север» был создан под личным патронатом Рамзана Кадырова в 2006 году. Изначально батальон состоял из трех патрульных рот, разведывательной роты, а также подразделений обеспечения: взводов медицинского, связи, материально-технического обеспечения. Сейчас батальон «Север» численностью свыше 700 военнослужащих базируется в Грозном и входит в МВД республики. С 2010 года батальон «Север» преобразован в 141-й специальный моторизованный полк имени героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Входит в состав МВД России по Чечне. Полк расквартирован в городе Грозном, с осени 2010-го комплектуется военнослужащими, проходящими службу по призыву. Как сообщил РБК руководитель «Комитета против пыток», правозащитник Игорь Каляпин, «по большому счету, это подразделение патрульно-постовой службы. Но точно так же, как аналогичные подразделения , которые относятся к милиции и общественной безопасности, это подразделение незаконно принимает участие в задержании и допросах людей, которые чем-то не понравились руководству Чечни. Все наши бесследные исчезновения людей начинались с задержания граждан подобными структурами».

«Если информация источников «Кавказского узла» о том, что один из подозреваемых служил в чеченском батальоне «Север», подтвердится, то это будет доказывать одно: подозреваемые связаны с заказчиками, которые, в свою очередь, связаны с Чечней. И версия об иностранном следе, озвученная одним из агентств, не​верна. Наша информация показывает несостоятельность версии об иностранном следе и заказчиках убийства Немцова, живущих вне России», – сказал РБК главный редактор сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Неизвестный несколько раз выстрелил ему в спину, после чего скрылся на автомобиле. Поймать его по горячим следам не удалось. Немцов скончался на месте.

О задержании первых подозреваемых по делу об убийстве Немцова утром 7 марта сообщил в эфире Первого канала директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников. Он назвал имена задержанных и сообщил, что президент России Владимир Путин проинформирован о ходе расследования.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин после заявления Бортникова отказался отвечать на вопросы РБК, пообещав дать разъяснения в воскресенье, 8 марта. Позже он проанонсировал официальное сообщение СКР у себя в Twitter, и через несколько минут на сайте Следственного комитета было опубликовано заявление ведомства. В нем СК указал, что Губашев и Дадаев задержаны следователями совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. По данным следствия, задержанные причастны к организации и исполнению убийства Немцова.

По данным «Ъ», подозреваемые были задержаны в ночь на 7 марта и сразу же отправлены в Москву. По некоторым данным, Губашев и Дадаев уже признались в причастности к преступлению, сообщает издание.

Ранее на этой неделе источники РБК в спецслужбах рассказали, что сейчас самая активная работа следствия строится вокруг автомобиля ZAZ Chance серого цвета, на котором скрылся исполнитель убийства Немцова. Следствию удалось обнаружить машину и установить ее первоначального владельца.

Цветы и свечи: спонтанная акция скорби на месте гибели Бориса Немцова
Фотогалерея 
Фото:REUTERS 2015

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42