Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК озвучил окончательные итоги президентских выборов

Действующий премьер-министр Владимир Путин одержал убедительную победу на президентских выборах, завершившихся 4 марта 2012г., получив по итогам обработки 100% бюллетеней 63,60% голосов избирателей. Председатель КПРФ, доктор философских наук Геннадий Зюганов получил 17,18%, президент частного инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ, самовыдвиженец Михаил Прохоров занял третье место, получив 7,98% голосов избирателей, сообщил на заседании ЦИК 7 марта заместитель председателя Станислав Вавилов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Председатель партии ЛДПР, зампредседателя Госдумы, заслуженный юрист РФ Владимир Жириновский, в пятый раз баллотировавшийся на высший государственный пост, занял четвертое место, получив всего 6,22%, лидер партии "Справедливая Россия", председатель Наблюдательного совета "Союза десантников России" Сергей Миронов — 3,85% голосов.

По данным ЦИК, за действующего председателя правительства проголосовали 45 млн 602 тыс. 075 человек , за Г.Зюганова отдали свои голоса 12 млн 318 тыс. 353 человека, за М.Прохорова - 5 млн 722 тыс. 508 человек, за В.Жириновского - 4 млн 458 тыс. 103 человека, за С.Миронова - 2 млн 763 тыс. 935 человек.

По данным ЦИК, за время кампании в комиссию поступило 706 жалоб и обращений,. С.Вавилов уточнил, что в период с 26 ноября 2011г. по 3 марта 2012г. включительно в ЦИК РФ поступило 460 жалоб и обращений, непосредственно в день голосования - 178, после дня голосования - 168. "По всем поступившим в ЦИК РФ обращениям приняты меры в установленном законом порядке", - подчеркнул С.Вавилов.

Заместитель председателя ЦИК отметил, что количество жалоб остается "примерно неизменным" за последний пятилетний период. "Можно сделать однозначный вывод, что количество жалоб под телекамеру и на публику действительно резко возросло. Вместе с тем, формально-юридически, количество жалоб остается неизменным за последний пятилетний период", - сказал С.Вавилов. Он добавил, что ЦИК РФ, возможно, стоит подумать о судебных исках в отношении "отдельных ораторов, сотрясающих воздух какими-то совершенно безумными цифрами мнимых нарушений".

С.Вавилов добавил, что в избирательные комиссии субъектов РФ до дня голосования поступило 460 обращений и жалоб в день голосования, 200 - после дня голосования. Также за время избирательной кампании в связи с ее проведением в суды, в том числе мировые, поступило 454 обращения, из которых 355 рассмотрено и 60 удовлетворено. Также в ЦИК РФ поступило 26 особых мнений членов избирательных комиссий субъектов РФ, к протоколам избирательных комиссий приложено 217 заявлений о нарушении законодательство, которые в установленном законом порядке были рассмотрены избирательными комиссиями, в 25 случаях приняты соответствующие меры. "Нерассмотренных заявлений не осталось", - подчеркнул чиновник.

Отметим, что сегодняшнее заседание ЦИК началось с обсуждения текущих вопросов работы комиссии. Член ЦИК с правом совещательного голоса от КПРФ Кирилл Сердюков предложил внести в повестку дня заседания Центризбиркома вопрос об отставке председателя ЦИК Владимира Чурова. К.Сердюков пояснил необходимость рассмотрения такого вопроса тем, что, по его мнению, прошедшие выборы президента РФ якобы продемонстрировали, что Центризбирком не выполняет свои обязанности беспристрастного арбитра. Предложение К.Сердюкова поддержал лишь член ЦИК РФ с правом решающего голоса от КПРФ Евгений Колюшин. Таким образом, вопрос об отставке В.Чурова с поста председателя Центризбиркома в повестку дня включен не был.

Сегодня ход и итоги кампании прокомментировал и сам победитель президентской гонки. В.Путин заявил, что если нарушения на выборах и были, то они могли повлиять максимум на 1-2% голосов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Премьер-министр отметил, что его не интересуют выводы общественной организации "Лига избирателей", сегодня признавшей итоги президентских выборов нечестными и нелегитимными.

"Здесь нет ничего нового. Они ("Лига избирателей") заявляли об этом еще и до выборов. Ничего здесь такого. Они сначала признали, что больше 50% ваш покорный слуга набрал, а теперь подумали, в носу поковыряли и решили, что нет, для них (штаба Путина) это многовато, и сказали, что меньше 50%", - заявил глава правительства.

По данным "Лиги избирателей", по итогам первого тура В.Путин набрал более 50% голосов. Однако речь идет не о 63%, как в официальных сообщениях ЦИК, а о 53%. Кроме того, наблюдатели выяснили, что серьезно занижен результат Михаила Прохорова, набравшего 16%, а не 7,9%.

Председатель правительства коснулся и сугубо личного вопроса: В.Путин рассказал, что его родные не обрадовались решению баллотироваться на высший государственный пост в третий раз. "Моих близких это не очень радует", - поделился с журналистами председатель правительства. Однако от дальнейших комментариев он отказался. "Это все-таки интимное дело, не хотел бы об этом говорить публично", - заметил премьер-министр.

Сегодня же глава правительства сообщил, что в ближайшие дни обсудит с действующим президентом Дмитрием Медведевым вопрос о составе нового кабинета министров. Ранее В.Путин заявлял, что намерен назначить именно Д.Медведева председателем правительства в случае победы на выборах. Инаугурация нового президента России назначена на 7 мая 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45