Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сухуми и Цхинвали призвали не допустить изоляции Приднестровья

Ситуация с проблемой транзита приднестровских грузов сегодня стала предметом заявлений внешнеполитических ведомств. Так, МИД Абхазии призвал мировое сообщество осудить методы политического давления на Приднестровье. Кроме того, крайнюю обеспокоенность ситуацией выразило и внешнеполитическое ведомство Южной Осетии.
Сухуми и Цхинвали призвали не допустить изоляции Приднестровья

Так, в заявлении, распространенном сегодня МИД Абхазии, подчеркивается "чрезвычайная необходимость принятия соответствующих шагов по предотвращению антигуманных акций по изоляции Приднестровья".

Документ также призывает украинскую сторону в кратчайшие сроки пересмотреть свою позицию в отношении применения неотрегулированных пограничных формальностей, которые противоречат духу расширяющегося экономического сотрудничества. "Очевидно, что государства, стремящиеся в общее европейское экономическое пространство, должны соответствовать необходимым требованиям и в условиях координации действий по таможенному регулированию должны стремиться к интеграции, а не к изоляции соседних стран", - отмечается в документе.

Кроме того, МИД Абхазии считает, что меры, принятые в отношении Приднестровья, нарушают социальные, экономические и культурные права граждан этой республики. В заявлении подчеркивается: "Блокада целого народа - это наказание за стремление к свободе и развитию добрососедских связей". В нем также содержится просьба к мировому сообществу, к участникам процесса приднестровского урегулирования "дать четкую оценку происходящим событиям и осудить методы политического давления на одну из сторон переговорного процесса, которой в данном случае является Приднестровье, а также предпринять ряд экстренных шагов, направленных на выход из кризиса".

В свою очередь, Министерство иностранных дел Южной Осетии распространило сегодня заявление, в котором выразило обеспокоенность обострением обстановки вокруг Приднестровья. В заявлении, в частности, подчеркивается, что "отказ в пропуске грузов из Приднестровья на территорию Украины без оформления их молдавскими таможенными службами фактически означает осуществление экономической блокады Приднестровья". Кроме того, "предпринимаемые руководством Украины в угоду властям Молдавии шаги по оказанию экономического давления на Приднестровье никоим образом не соотносятся с ее статусом страны-посредника и гаранта в приднестровском урегулировании", отмечается в заявлении.

По мнению южноосетинского внешнеполитического ведомства, "официальный Киев, не упускающий любую возможность порассуждать о демократии, не только нарушает элементарные права народа Приднестровья, более трети которого является украинцами, но и игнорирует право Приднестровья на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, зафиксированное в Меморандуме 1997г. об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, одним из гарантов которого является Украина".

Южная Осетия также выразила сожаление в связи с тем, что "нынешние власти Украины, Грузии, Молдавии и их покровители в своих попытках разрешения конфликтов применяют однобокий подход, соблюдая при этом интересы только одной стороны".

Между тем в США видят проблему транзита приднестровских товаров в другом свете. Сегодня в Вашингтоне приветствовали решение Украины ввести в действие таможенное соглашение, подписанное с Молдавией 30 декабря 2005г. Как говорится в распространенном сегодня посольством США в Молдавии заявлении исполняющего обязанности пресс-секретаря Государственного департамента США Тома Кейси относительно ввода в действие украинско-молдавского таможенного протокола, данный шаг – "важный шаг в направлении обеспечения безопасности границ и достижения устойчивого урегулирования приднестровского конфликта".

Кроме того, США призывают власти Приднестровья воздержаться от каких-либо ответных действий, препятствующих законным торговым отношениям.

Напомним, что с 3 марта текущего года Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Силовики применили спецсредства против протестующих в Тбилиси Политика, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 22:57
Алиев рассказал Блинкену о начале процесса демаркации границы Политика, 22:37
ВСУ за день обстреляли пять районов Курской области Политика, 22:35
В Эстонии предложили закрывать на ночь еще один КПП на границе с Россией Политика, 22:15
Глава МИД Франции призвал к стандартизации систем вооружения в Европе Политика, 22:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 21:53
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 21:41
В Тбилиси протестующие устроили марш к зданию парламента Политика, 21:31
Украина анонсировала «самое сильное» соглашение по безопасности с США Политика, 21:21
«Зенит» проиграл «Динамо» Спорт, 21:11
В Дубае задержали более 900 человек в рамках борьбы с попрошайничеством Общество, 21:06
В Пулково отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02