Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Американские послы в Европе написали статью о вреде «Северного потока-2»

Представители США рекомендуют европейским странам пересмотреть Газовую директиву и распространить ограничения на «Северный поток-2». По мнению дипломатов, Россия благодаря проекту сможет укрепить свою власть и влияние
Фото: Bernd Wüstneck / DPA / ТАСС
Фото: Bernd Wüstneck / DPA / ТАСС

Американские дипломаты призвали европейские страны пересмотреть свою Газовую директиву и принять поправки, которые бы распространили правила регулирования на компании из третьих стран, в том числе и на проект «Северный поток-2». Такое мнение выразили послы США в Германии, Дании и в Евросоюзе Ричард Гренелл, Карл Сандс и Гордон Сондленд в своей статье для Deutsche Welle.

«ЕС должен пересмотреть свой принятый в 2009 году Третий энергетический пакет таким образом, чтобы законы ЕС также действовали на такие проекты, как «Северный поток-2». Почему компании не из ЕС, такие как «Газпром», могут искажать конкуренцию на европейском газовом рынке в то время, как они одновременно придерживаются более низких стандартов, чем предприятия Евросоюза?» — написали дипломаты.

Авторы статьи отметили, что «Северный поток-2» — это проект не просто для поставки газа на европейский рынок, но и для распространения влияния России. Они подчеркнули, что так как ЕС зависит от российского газа, то это создает риски как для самого союза, так и для всех западных стран в целом.

«Северный поток-2» еще больше увеличил уязвимость Европы от российского шантажа в энергетическом секторе. Европе следует сохранить контроль над своей энергетической безопасностью. Не надо обманывать себя: «Северный поток-2» будет поставлять больше, чем просто российский газ. Через него власть и влияние России распространится через Балтийское море на Европу», — заключили американские послы.

Они подчеркнули, что поправки в Газовую директиву готовы поддержать Европарламент и Еврокомиссия, а также большинство государств — членов ЕС. Однако решающее слово должны сказать Германия и Франция, полагают дипломаты.

В пятницу, 8 февраля, в Брюсселе Комитет постоянных представителей государств ЕС (COREPER) обсудит возможность предоставления председателю Совета ЕС мандата на переговоры с Европарламентом по поводу изменения Газовой директивы ЕС, рассказали РБК два источника в структурах Евросоюза на условиях анонимности. В ходе переговоров институты ЕС должны будут прийти к единому мнению по поводу директивы. После переговоров новая редакция директивы должна быть одобрена на министерском уровне.

Если изменения будут приняты, это даст ЕК право заблокировать строительство трубопровода «Северный поток-2». Предложение о корректировке директивы было сделано Еврокомиссией в 2017 году и позднее поддержано Европарламентом.

СМИ узнали о намерении Франции выступить против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Томас Юджстер / РИА Новости

По данным газеты ​Süddeutsche Zeitung, Франция планирует выступить против предложенного Германией плана освобождения «Северного потока-2» от общих для газовой отрасли Европы ограничений. Берлин изначально планировал заблокировать ужесточение Газовой директивы, действуя совместно с Парижем, Амстердамом, Брюсселем, Веной, Афинами и Никосией, однако если Франция все же решит примкнуть к другому лагерю, то это поставит весь план под угрозу.

СМИ узнали об ожидании США от ЕС действий против «Северного потока-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / AP

«Северный поток-2» — это проект двух ниток газопровода из России в Германию общей протяженностью более 1200 км и мощностью в 55 млрд куб. м газа в год, который должен пройти по дну Балтийского моря. В настоящее время завершено уже 30% строительства, рабочие проложили более 500 км трубопровода. Закончить первую нитку планируют в ноябре этого года, а вторую — в декабре​ 2019-го.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41