Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Западным курсом: почему Верховная рада изменила Конституцию

Верховная рада приняла закон о внесении поправок в Конституцию Украины. В соответствии с ними стратегическим курсом страны названо вступление в НАТО и Евросоюз. Сроки пока не ясны — процесс займет годы, говорит официальный Киев
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости
Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Как Рада голосовала за поправки в Конституцию

Верховная рада Украины в четверг, 7 февраля, приняла закон о внесении изменений в Конституцию страны. После того как его подпишет президент Петр Порошенко, зафиксированной в Конституции стратегической задачей страны станет приобретение полноправного членства в НАТО и Европейском союзе. Закон также обязывает правительство обеспечивать реализацию курса на вступление в оба объединения, а президенту присваивает статус гаранта проведения такого курса.

Перед голосованием председатель Верховной рады Андрей Парубий заявил, что все патриоты должны поддержать закон, так как он определит будущее Украины. Порошенко, выступая в Раде, выразил уверенность в том, что у Кремля не будет поводов для радости, так как депутаты продемонстрируют свое единство.

Украинский лидер был инициатором этих поправок, законопроект он внес в парламент в сентябре 2018 года. Тогда глава государства указывал на необходимость его принятия в кратчайшие сроки. В первом чтении законопроект был принят в конце ноября прошлого года, тогда его поддержали 266 депутатов, 14 были против, а 71 не голосовал. Во втором чтении, в четверг, «за» проголосовали 334 из 385 присутствовавших в зале заседаний депутатов, «против» — 35.

Климкин заявил о невозможности вступления Украины в ЕС и через пять лет
Политика
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин

«За» проголосовали не только две партии правящей коалиции — президентский «Блок Петра Порошенко» и «Народный фронт» Арсения Яценюка, но и другие сторонники прозападного курса — «Батькивщина» Юлии Тимошенко, Радикальная партия Олега Ляшко, объединение «Самопомощь» Андрея Садового. «Против» голосовала лишь одна фракция — «Оппозиционный блок» (38 мандатов), созданный бывшими членами представляющей интересы юго-востока Украины Партии регионов.

С чем связана правка Основного закона

«В современном конкурентном мире, где только начинается напряженная борьба за ресурсы, Украина не может остаться одинокой, отстать от мейнстрима движения человечества», — заявила Тимошенко с трибуны Верховной рады (цитата по сайту «Батькивщины»). Она напомнила, что была первым в истории страны премьером, который подал в альянс заявку на получение плана действия по обретению членства. Ляшко заявил, что «евроинтеграция должна быть не на бумаге, а в жизни каждого украинца».

Председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук и кандидат в президенты Юрий Бойко, ранее входивший в «Оппозиционный блок», назвали решение «политическим ходом» властей. По мнению Медведчука, «парламентарии, уровень народного доверия к которым не превышает 5%, голосовали так, как выгодно действующей власти», цель которой — получить на президентских выборах 31 марта голоса поддерживающей прозападный курс части общества. На предвыборный характер правки Конституции обратила внимание и Тимошенко: «Пять лет — времени на это не было?»

​По данным украинской социологической группы «Рейтинг», 46% украинцев поддерживают вступление в НАТО (32% — против), 50% — за вступление в ЕС (30% — за равноудаленность от России и Запада, 9% — за вступление в Таможенный союз). Количество сторонников прозападного пути развития преобладает во всех регионах страны за исключением юго-восточных областей и Донбасса, говорится в опубликованном в январе исследовании.

Внесение курса на евроинтеграцию в Конституцию на данном этапе носит предвыборный характер, согласен украинский политолог Владимир Фесенко. Порошенко важно показать избирателям, что он последовательный сторонник вхождения в ЕС и НАТО и что есть опасность реванша, то есть прихода к власти сторонников сближения с Россией, объясняет эксперт. Хотя, добавляет он, победить на выборах 3​1 марта Бойко или любой другой противник прозападного курса не сможет. Это подтверждают социологические опросы.

Когда Украина сможет вступить в ЕС и НАТО

Вопрос о возможности вхождения Украины в НАТО обсуждается не первый год. 29 января, объявляя о своем намерении пойти на второй президентский срок, Порошенко заявил, что Киев подаст заявку на вступление в Евросоюз в 2024 году. Сроки вступления в НАТО он не обозначал.

Глава украинского МИДа Павел Климкин говорил, что вступление страны в ЕС и НАТО — это «история, которая имеет среднесрочную перспективу», и для того, чтобы добиться принятия в обе организации, нужно еще многое сделать. «Такая Украина, как сейчас, она в ЕС ни за год, ни за два, ни за пять не вступит», — отмечал министр.

Представители альянса из года в год повторяют, что членство Украины должно быть поддержано большинством граждан и подкреплено значительными реформами. «Вопрос членства будет рассматриваться, основываясь на прогрессе в проведении реформ, которого добивается Украина», — говорил генсек НАТО Йенс Столтенберг. «Мы признаем стремление Украины присоединиться к альянсу, и солидарность НАТО с Украиной является твердой», — повторил украинскому изданию «Европейская правда» позицию альянса его представитель, комментируя изменение Конституции страны.

Киеву не стоит рассчитывать на быстрое вступление в Евросоюз и НАТО, для этого придется сделать очень много, заявил посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель (цитата по «Европейской правде»). ​

Генеральная линия Украины

В 1990 году Верховный совет Украины принял Декларацию о государственном суверенитете. В ней говорилось, что в будущем Украина должна стать нейтральным государством.

В 2002 году президент Леонид Кучма подписал указ о вступлении Украины в НАТО.

В 2010 году президент Виктор Янукович подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», который декларировал внеблоковый статус Украины.

В 2014 году президент Петр Порошенко отменил этот закон.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23