Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018⁠,
0

МИД сообщил о скорых «вбросах» об «угрозе России» олимпийскому движению

Российский МИД предупредил о готовящемся западными СМИ информационном «вбросе». В преддверии Олимпиады Россию собираются обвинить в нападении на «идеалы олимпийского движения», указали в ведомстве
Фото: Anke Waelischmiller / Sven Simon / imago sportfotodienst / Global Look Press
Фото: Anke Waelischmiller / Sven Simon / imago sportfotodienst / Global Look Press

Западные СМИ готовят провокацию в адрес России и собираются обвинить ее в хакерских атаках на сайты, связанные с проведением зимней Олимпиады в Пхёнчхане. Это следует из заявления МИД России, опубликованного в среду на сайте министерства.

«Развязанная против России информационная война продолжает набирать обороты. <...> В этой информационной войне обозначился новый этап. На этот раз необоснованным нападкам против нас хотят придать еще более масштабный характер: Россию планируют обвинить в нападении на идеалы олимпийского движения. Нам известно, что в западных СМИ планируется вброс псевдорасследований на тему «русского следа» в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением зимних Олимпийских игр в Республике Корея», — сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

МИД считает, что «никаких доказательств, естественно, миру, как и прежде, представлено не будет». Вероятными участниками готовящейся «антироссийской кампании» ведомство называет «ангажированные СМИ» — The Washington Post, BuzzFeed, а также «давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ IT-компании — «Трэтконнект», «ТрендМикро», «Есет» и др».

МИД уверен, что против России таким образом готовится «очередная провокация». «Видим в ней знакомый сценарий: по той же схеме Россию обвиняли в «срежиссированной» атаке на своих же миротворцев в Южной Осетии в день открытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Последующее расследование показало, что напала Грузия. Очевидно, за эти годы ничего нового не изобретено. Определенные силы вновь пытаются использовать алгоритм «российской угрозы» олимпийскому движению», — сказано в заявлении.

Российское внешнеполитическое ведомство заявляет об абсурдности готовящихся обвинений. «Любые обвинения в адрес России в подрыве международной информационной безопасности (МИБ) выглядят вдвойне абсурдно, учитывая, что именно наша страна уже более 20 лет выступает на международной арене с целым рядом конкретных, конструктивных предложений, которые реально укрепили бы МИБ, помогли бы миру справиться с угрозами в цифровой сфере», — отмечает МИД.

Как выглядят олимпийские объекты в Пхёнчхане за несколько дней до Игр
Фотогалерея 
Основные объекты зимних Олимпийских игр расположены в двух городах &mdash; Пхёнчхане и Канныне. ​Первый расположен в горной местности, там находятся ​​главный пресс-центр, центр международного телевизионного вещания и стадион, на котором состоятся церемонии открытия и закрытия Игр. В прибрежном Канныне пройдут соревнования по ​хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку и керлингу.​

В заявлении также подчеркивается, что, «несмотря на все русофобские заходы», Москва готова к сотрудничеству в области МИБ «в прагматичном ключе с любым заинтересованным государством».

Олимпиада в Пхёнчхане стартует 9 февраля. Сборная России на фоне допингового скандала, разразившегося после доклада комиссии WADA, не допущена до Игр. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил до Игр лишь отдельных российских спортсменов. Им разрешено принять участие в Олимпиаде в составе команды олимпийских спортсменов из России.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57