Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Советника Чубайса обвинили в подготовке убийства

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила сегодня еще одно уголовное дело в отношении советника председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны и директора службы информации и безопасности Молдавии Валерия Пасата.
Советника Чубайса обвинили  в подготовке убийства

Как сообщили РБК в пресс-службе Генпрокуратуры республики, уголовное дело возбуждено по ст. 339 ч.1 УК Молдавии ("узурпация государственной власти") и ст. 26, ст. 145 ч.3 УК Молдавии ("подготовка убийства для совершения других преступлений").

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Молдавии, в рамках уголовного преследования, начатого 13 декабря 2004г. Службой информации и безопасности республики, установлено, что В.Пасат, вместе с Григорием Карамалаком (по утверждению молдавских властей - известный преступный авторитет по кличке Болгар), а также бывшим замминистра обороны Молдавии Анатолием Губогло, в канун парламентских выборов в марте 2005г. предпринял ряд мер, направленных на узурпацию государственной власти.

По данным Генпрокуратуры, В.Пасат по собственной инициативе совместно с А.Губогло встретился с председателем Христианско-демократической народной партии (ХДНП) Юрием Рошкой, предложив тому сразу же после проведения 6 марта 2005г. парламентских выборов организовать масштабные акции протеста с целью дестабилизации социально-политической ситуации в Молдавии. Финансирование акций протеста обязались взять на себя В.Пасат, Г.Карамалак и другие лица.

Генпрокуратура также подозревает В.Пасата в попытке организации убийства лидера ХДНП Ю.Рошки, которого, как утверждает сам Ю.Рошка, предполагалось устранить во время уличных акций протеста сразу после проведения выборов в молдавский парламент. В соответствии с планом, предполагалось обвинить в убийстве Ю.Рошки руководство республики.

Как отмечает Генпрокуратура, эти сведения подтвердил депутат от фракции ХДНП Влад Кубряков, обратившийся 3 февраля 2006г. с запросом в Генпрокуратуру. С публичным заявлением о готовящемся на него покушении выступил и сам Ю.Рошка.

Напомним, что 17 января с.г. суд Центрального района Кишинева приговорил В.Пасата к 10 годам тюремного заключения с лишением права занимать после этого административные должности в течение 5 лет. При этом прокурор требовал приговорить его к 11 годам заключения. Защита же настаивала на вынесении оправдательного приговора в связи с отсутствием не только состава, но и события преступления.

Валерий Пасат был арестован в аэропорту Кишинева 11 марта 2005 года. Генпрокуратура Молдавии изначально предъявила ему обвинение в превышении должностных полномочий, которые повлекли тяжкие последствия (часть 3 статьи 185 Уголовного кодекса Молдавии).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже США 21 самолета МиГ-29 в 1997 году в бытность В. Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценило нанесенный государству этой сделкой ущерб в 53 миллиона долларов.

Кроме того, В. Пасат обвинялся в злоупотреблении служебным положением. Генпрокуратура считает, что он через иностранную фирму JOI Slovakia провел сомнительную сделку по продаже ей реактивных систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Ущерб от этой сделки оценили в 673,9 млн долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58