Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о возникших у Трампа трудностях при поиске преемника Мэттиса

После отставки Мэттиса отказом на предложение президента США занять руководящую должность в Пентагоне ответили уже два человека, выяснило Politico. Обязанности главы ведомства пока исполняет первый замминистра обороны США
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Alex Brandon / AP)

После внезапной отставки американского министра обороны Джеймса Мэттиса президент США Дональд Трамп столкнулся с трудностями при поиске его преемника, сообщает издание Politico без указания источников информации. От предложения американского лидера занять традиционно востребованный высший пост в Пентагоне, по его данным, отказались по меньшей мере уже два человека.

Среди них, как указывает Politico, бывший сенатор-республиканец от Аризоны Джон Кайл и отставной генерал Джек Кин. Первый, по информации издания, об отсутствии заинтересованности в этой работе сообщил Белому дому на прошлой неделе. Кин, который часто консультирует Трампа, отказался от аналогичного предложения вскоре после отставки Мэттиса, пишет Politico, напоминая, что подобный оффер ему поступает уже не впервые: от должности главы Минобороны США отставной генерал отказался еще в 2016 году.

С чем связаны отказы Кина и Кайла, издание не поясняет. Оба они, по данным издания, от комментариев по этому поводу отказались.

Администрация без якоря: к чему приведет уход из Пентагона Джима Мэттиса
Политика
Джеймс Мэттис

Джеймс​ Мэттис ушел в отставку в конце декабря. Свое решение он отчасти объяснял протестом против решения Трампа вывести американские войска из Сирии. В публичном письме экс-глава ведомства также заявил, что свой пост он покидает, потому что Трамп не разделяет его взгляды насчет важности американских «альянсов и партнерств» за рубежом.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Временно исполняющим обязанности министра обороны США после ухода Мэттиса Трамп назначил его первого заместителя Патрика Шанахана. В должность он вступил с 1 января. Президент США тогда отметил, что один из бывших руководителей Boeing (именно там Шанахан работал до прихода в министерство; занимал должность старшего вице-президента компании) ​ может управлять Пентагоном «долгое время». Однако Белый дом, по данным Politico, «незаметно», но все же активизировал поиски для постоянной замены Мэттису.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19