Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Ходорковский отреагировал на решение Путина баллотироваться на новый срок

Михаил Ходорковский назвал ожидаемым решение Владимира Путина выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Экс-глава ЮКОСа считает, что «страна потеряет еще шесть лет»
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский (Фото: Michal Krumphanzl / CTK / Global Look Press)

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский считает, что решение Владимира Путина вновь участвовать в президентских выборах является ожидаемым. При этом Ходорковский уверен, что в случае победы Путина на выборах «страна потеряет еще шесть лет». Об этом говорится в заявлении Ходорковского, опубликованном на его странице в Facebook.

«Шесть лет — это много или мало? Кажется, что не так много. Но это только на первый взгляд. Время — это единственное, что есть у человека. Шесть лет — это одна десятая часть взрослой жизни, если повезет дожить до 80. Шесть лет потеряет каждый из 145 миллионов граждан страны. Это 870 миллионов лет на нас всех», — подсчитал Ходорковский.

По его словам, эти шесть лет принесут «топтание на месте» и «постоянное отставание страны в рейтингах, индексах и прочих важных, но абстрактных способах измерения качества жизни». По мнению Михаила Ходорковского, во время своего первого срока Путин занимался «налоговой, бюджетной и административной реформами, искал поддержку у самых разных политических сил, выстраивал коалиции и был озабочен вопросами развития страны». «Сейчас он разоблачает иностранные спецслужбы, коварно завладевающие биологическим материалом россиян», — написал Ходорковский.

Кандидат Путин: как президент объявлял о своем выдвижении на выборы
Политика
Владимир Путин

6 декабря Путин объявил о своем решении принять участие в выборах президента России, намеченных на март 2018 года, в ходе общения с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде. «Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации», — сказал Путин в ответ на соответствующий вопрос.

При этом, по словам президента, нет «лучшего места и лучшего повода для объявления» о своем решении. Присутствовавшие поддержали его скандированием «ГАЗ за вас!»

В этот же день Путин посетил форум «Доброволец России — 2017», где ему также задали вопрос об участии в выборах президента. «Это всегда для любого человека очень ответственное решение, потому что мотивом при принятии решения может быть только стремление улучшить жизнь людей в нашей стране, сделать страну более мощной, защищенной, устремленной в будущее», — сказал он.

​После этого Владимир Путин обратился к участникам форума с вопросом, поддержат ли они его кандидатуру. В ответ участники форума ответили: «Да-а-а-а!» Президент, в свою очередь, пообещал принять решение «в ближайшее время» с учетом «нашего сегодняшнего разговора».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50