Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Глава МВФ сообщила о рисках для стабильности из-за процентных ставок Экономика, 06:51
Киссинджер счел, что вторая холодная война будет опаснее первой Политика, 06:22
Авиасообщение между Владивостоком и Харбином возобновили спустя три года Политика, 06:19
В центре Москвы произошел пожар в жилом доме Общество, 05:59
Трамп допустил, что Путин и Си Цзиньпин обсудили мировой порядок на век Политика, 05:42
СК возбудил дело по факту ДТП со смертью ребенка в Амурской области Общество, 05:13
ВС России уничтожили пять диверсионных групп ВСУ на купянском направлении Политика, 05:11
Сформируйте образ делового человека
За 5 дней на интенсиве РБК Pro вы научитесь «управлять впечатлением» о себе и грамотно вести бизнес-коммуникацию
Прокачать навык
The Information узнало, что Маск оценил Twitter в $20 млрд Бизнес, 04:50
Торнадо в Миссисипи и Алабаме унесло жизни 26 человек Общество, 04:15
Гондурас разорвал дипломатические отношения с Тайванем Политика, 04:03
Мурашко сообщил о механизмах для предотвращения дефицита лекарств Общество, 03:42
Кадыров посетил расположение полка «Север» Политика, 03:15
Трамп заявил, что США превратились в «банановую республику» Политика, 03:06
Министр обороны Израиля призвал прекратить судебную реформу Политика, 02:51
Политика ,  
0 

Члена Европейского парламента обвинили в шпионаже в пользу России

Депутата Европарламента от венгерской националистической партии Jobbik Белу Ковача подозревают в шпионаже в пользу России. Венгерская прокуратура считает, что он слишком часто приезжал в Москву
Бела Ковач
Бела Ковач (Фото: Laszlo Balogh / Reuters)

Член Европейского парламента (ЕП) от Венгрии Бела Ковач был обвинен в шпионаже в пользу России, сообщает Reuters. Венгерская прокуратура считает, что он собирал информацию о работе институтов ЕС, которую затем передавал российским спецслужбам.

«Депутат парламента был вовлечен в шпионаж в интересах и от имени спецслужб иностранного государства», — говорится в заявлении прокуроров, которое цитирует Reuters. Пресс-секретарь прокуратуры пояснила, что иностранное государство, о котором идет речь, — Россия.

Обвинения против Ковача, депутата ЕП от националистической партии Jobbik, связаны с расследованием, которое идет с апреля 2014 года. Ковач слишком часто контактировал с российскими дипломатами и почти каждый месяц приезжал в Москву, считают прокуроры

Сам Ковач заявил Reuters, что обвинения в шпионаже — «плод фантазии» прокуратуры. По его словам, сам он с нетерпением ждет судебного разбирательства, чтобы доказать свою невиновность. «Я очень рад, что мы наконец дошли до этого, и я могу очистить свое имя в суде и положить конец этой саге», — сказал он Reuters.​

В мае 2014 года генеральный прокурор Венгрии обратился в венгерский парламент с просьбой приостановить иммунитет Ковача. Соответствующее решение было принято только в октябре 2015 года, уточняет Magyar Idok.

Помимо обвинений в шпионаже венгерская прокуратура подозревает Ковача в мошенничестве на сумму €21 тыс. Европейское бюро по борьбе с мошенничеством установило, что в 2012–2013 годах он фиктивно трудоустроил на работу в Европейский парламент четырех стажеров, которые так и не появились на своих рабочих местах в Брюсселе.

После этого, в октябре 2015 года, против Ковача возбудили дело о фискальном мошенничестве, однако приостановить действие парламентского иммунитета можно только для проведения расследования по конкретному делу. Поэтому в октябре 2016 года Генеральная прокуратура призвала повторно снять иммунитет с Ковача, для того чтобы против него можно было вести расследование из-за нарушения финансового законодательства.

Ковач обвинение в мошенничестве отрицает, однако в разговоре с Reuters заявил, что в ближайшие месяцы намерен вернуть деньги, в краже которых его подозревают, Европейскому парламенту

Ковач родился в Будапеште, в 1960 году. Изучал политологию в Токио и экономику в Москве, где прожил в общей сложности около десяти лет. С 1988 по 2003 год работал в международных торговых компаниях в Японии и России, специализировался на инвестиционном праве. Свободно владеет русским, японским и английским языками, а также говорит по-польски, следует из его краткой биографии на сайте партии.

В 2003 году вернулся в Будапешт и через два года присоединился к партии Jobbik, с ​2010 года — член Европейского парламента от этой партии.

Авторы
Теги