Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что в ВСУ боятся прекращения помощи от США при Трампе

FT: в ВСУ боятся прекращения помощи от США при Трампе
Трамп неоднократно обещал в кратчайшие сроки разрешить конфликт на Украине, а также допускал необходимость территориальных уступок со стороны Киева. Источники FT в ВСУ заявили, что опасаются возвращения республиканца к власти
Фото: John Moore / Getty Images
Фото: John Moore / Getty Images

Несмотря на публичные заявления украинских официальных лиц о том, что победивший на выборах в США Дональд Трамп сможет приблизить заключение мира с Россией, на Украине опасаются, что реальная поддержка со стороны Штатов может прекратиться уже после вступления республиканца в должность, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на опрошенных чиновников и военных.

Глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия в комментарии для FT отметил, что впереди будет «много испытаний», «определенно грядет новая динамика». Вице-премьер по вопросам европейской интеграции сказала, что Трамп «определенно может организовать больше политического импульса в пользу Киева».

В то же время источник FT в Минобороны Украины заявил, что многие военные страны «боятся, что помощь [США] прекратится и мы потеряем, по крайней мере, Донбасс». «Для нас поддержка [США] означает жизнь или смерть», — сказал еще один военный источник газеты. По его словам, он менее пессимистично смотрит на победу Трампа, чем чиновники в Киеве.

Хотя обработка протоколов не окончена, подсчеты The New York Times и Reuters свидетельствуют, что Дональд Трамп одержал уверенную победу на президентских выборах в США. Республиканец объявил о своей победе, его начали поздравлять мировые лидеры.

Выборы президента США
Демократы
Республиканцы
Кто лидирует в штатах
Перевес в пользу одного из кандидатов
5%+
0,5–5%
0–0,5%
0,5–5%
5%+
Источники: Данные о победителе в 50 штатах и округе Колумбия приводятся в соответствии с прогнозами Associated Press, CNN, Fox News, ABC, CBS, NBC, Politico
@ РБК, 2024

Как Трамп обещал разрешить военный конфликт России и Украины
Политика
Фото:Олег Петрасюк / Reuters

Ранее Трамп неоднократно обещал в кратчайшие сроки разрешить конфликт на Украине. По его мнению, вина в эскалации лежит на действующем президенте Джо Байдене и его администрации. 28 октября на митинге в Нью-Йорке Трамп заявил, что Владимир Путин посчитал США «бумажным тигром», после того как американская армия «без достоинства и силы» покинула Афганистан.

В июне 2023 года Трамп допустил, что Украине, возможно, придется уступить часть своей территории России, чтобы остановить боевые действия. «Я думаю, что они имеют право оставить себе бóльшую часть того, что заслужили, и я думаю, что Россия на это согласилась бы. Нужен хороший посредник или переговорщик, которого у нас сейчас нет», — сказал республиканец.

Украинский президент Владимир Зеленский, поздравляя Трампа с победой на выборах, заявил, что ценит его приверженность подходу «мир через силу». «Это именно тот принцип, который может практически приблизить справедливый мир на Украине. Я надеюсь, что мы вместе воплотим его в жизнь», — отметил Зеленский.

В Кремле, в свою очередь, отметили, что США при новом президенте могут поспособствовать завершению конфликта, но надо дождаться конкретных шагов. «Поскольку именно США разжигают и постоянно подбрасывают керосин в этот конфликт и принимают в нем непосредственное участие, то да, Соединенные Штаты способны эту траекторию своей внешней политики изменить. Но будет ли это сделано и каким образом — мы с вами посмотрим после января», — сказал Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
В Уссурийске после взрыва газа в доме людей вытащили из-под завалов Общество, 10:41
Росреестр разъяснил, как в Москве внести в ЕГРН сведения о перепланировке Недвижимость, 10:41
Над Ираном открыли небо для полетов самолетов Политика, 10:38
Россиянка Шнайдер вышла в полуфинал турнира WTA в Аделаиде Спорт, 10:38
Бастрыкин заявил, что СК избавит коррупционеров от наворованного Общество, 10:33
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
Циклон «Сэфди»: чем похожи фильмы «Марти Великолепный» и «Крушитель» Life, 10:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине
РАДИО
Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57