Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Дерипаска связал с Трампом обрушение нефтяных цен до $50

Дерипаска спрогнозировал цены на нефть по $50 к маю после победы Трампа
Аналитики уверены в негативном влиянии будущей политики Трампа на нефтяные цены в связи с протекционизмом, санкциями и наращиванием производства под лозунгом «бури, детка, бури». Стоимость барреля Brent уже упала до $74
BRENT BRENT $75,74 -0,28%
Олег Дерипаска
Олег Дерипаска (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Предполагаемая победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США может привести к снижению цен на нефть до $50 за баррель, заявил в телеграм-канале миллиардер Олег Дерипаска.

«Нефть к $50 к маю, мир будет, похоже, везде…» — написал бизнесмен.

Он также выразил сожаление «американским woke» — этим словом в массовой культуре с негативным подтекстом называют сторонников прогрессивной повестки. «Времена для них пришли такие, что [они] будут еще завидовать квадроберам», — считает Дерипаска.

Трамп объявил себя победителем президентской гонки, но официально выборы не завершены. Пока подтверждены только 267 голосов выборщиков из 270 необходимых для победы, у Харрис — 224.

Что обещал Дональд Трамп в случае победы на президентских выборах
Политика
Дональд Трамп

Утром 6 ноября мировой эталон сырой нефти марки Brent подешевел до $74 за баррель, а цена на нефть марки WTI упала ниже $71. Как прогнозирует RBC Capital Markets, в случае возвращения Трампа в Белый дом ограничения на российскую нефть могут быть смягчены, а против иранской — ужесточены.

Goldman Sachs и Citigroup еще летом прогнозировали снижение нефтяных котировок при победе Трампа в связи с обещанным им массовым введением пошлин на зарубежные товары, прежде всего на китайские, это ослабит экономику Китая, и потребность в топливе спровоцирует зеркальные действия других стран. Кроме того, опасение вызывают его планы нарастить добычу сырой нефти на территории США.

Республиканец обещал нефтегазовой отрасли беспрепятственный доступ к бурению на воде и суше, принадлежащих государству, и выступал с лозунгом «бури, детка, бури», но это не находило поддержки у крупнейших производителей нефти в США, отмечал Bloomberg. По сведениям New York Times и Washington Post, он просил лидеров нефтегазовой отрасли пожертвовать на его кампанию $1 млрд и пояснил, что они сэкономят гораздо больше благодаря его будущим мерам по отмене экологических норм.

NBC узнал о «похоронном» настроении главных спонсоров Харрис
Политика
Фото:Mike Blake / Reuters

Победа Трампа станет позитивным сигналом для нефтяного рынка из-за перспектив ужесточения санкций в отношении иранской нефти, в долгосрочной перспективе могут проявиться проблемы, ведь политика Трампа нацелена на поддержку нефтегазовой отрасли США, а торговый протекционизм грозит привести к снижению спроса, пояснила Reuters стратег по сырьевым товарам в ANZ Research Сони Кумари.

При администрации Джо Байдена в США добывают рекордные объемы нефти и газа, в день добывается 12,9 млн нефтебаррелей по сравнению с примерно 11 млрд нефтебаррелей в 2020 году при Трампе.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02