Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава подмосковного минздрава подала в отставку

В ведомстве заявили, что это было сделано по ее просьбе. В должности она проработала менее полугода. По данным профильных изданий, она собиралась ужесточить финансовый аудит и порядок исполнения программ по обеспечению лекарствами
Татьяна Мухтасарова
Татьяна Мухтасарова (Фото: mosoblduma.ru)

Министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова освобождена от занимаемой должности, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Там объяснили, что это произошло в связи с «досрочным добровольным сложением с себя полномочий».

О том, что Мухтасарова покинула свой пост, издание Vademecum сообщало еще 16 октября со ссылкой на источники, близкие к правительству Подмосковья. Тогда же указывалось, что и.о. министра стала Екатерина Огнева, которая была назначена заместителем Мухтасаровой за неделю до этого.

Власти Подмосковья информацию о замене Мухтасаровой не комментировали. При этом в сообщении от 25 октября на сайте ведомства о вручении почетных наград врачам и.о. министра была названа Огнева.

Мухтасарова возглавляла минздрав Подмосковья меньше полугода — она пришла работать в июне этого года. В середине октября портал Medvestnik.ru сообщал, что Мухтасаровой ищут замену на посту главы регионального минздрава. «С приходом команды Татьяны Мухтасаровой в Московской области наконец-то пошли подвижки по исполнению целевых программ лекарственного обеспечения», — утверждал источник портала. По его данным, новый министр столкнулась с «масштабом проблем» и решила «покинуть поле боя». О том, что Мухтасарова «обновила порядок внутреннего финансового аудита минздрава, ужесточив контроль за использованием бюджетных средств», писал также портал Vademecum.

В среду, 6 ноября, также стало известно об отставке главного судмедэксперта Московской области Владимира Клевно. Он подал заявление об уходе по собственному желанию. Источник РБК связывал его уход со скандалом по делу «пьяного мальчика». В 2017 году в крови шестилетнего ребенка, сбитого машиной, судмедэксперт нашел 2,7 промилле алкоголя. Позднее прокуратура установила, что эти данные стали результатом халатной работы судмедэксперта.

Огнева в 2010–2015 годах была заместителем главы Серпухова, а до последнего времени являлась заместителем директора в областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:48
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28