Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico предрекла, что попытки вотума недоверия главе ЕК станут рутиной

Politico: попытки вынести вотум недоверия фон дер Ляйен могут стать рутиной
На этой неделе Европарламент второй раз за три месяца рассмотрит вотумы недоверия фон дер Ляйен. Скорее всего, их отклонят, но не исключены новые попытки в будущем, пишет Politico
Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен (Фото: Omar Havana / Getty Images)

Попытки вынести вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен могут стать политической обыденностью с учетом накопившихся к ней вопросов и простой процедуры инициирования голосования — для выдвижения инициативы достаточно 72 подписей депутатов Европарламента из 720, пишет Politico.

6 октября фон дер Ляйен выступит в Европарламенте перед обсуждением вотума недоверия, которое станет уже вторым за три месяца. Автором первой инициативы выступил ультраправый депутат от румынской партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Георге Пиперя, он предложил отправить в отставку всю ЕК из-за коррупционного скандала вокруг закупок вакцин от COVID в 2021 году. В июле ее отклонили. Теперь вотум по отдельности потребовали вынести крайне правые «Патриоты Европы» и «Левые».

По данным Politico, голосование, которое пройдет позже на этой неделе, вряд ли приведет к смещению фон дер Ляйен, однако недовольство ее деятельностью сохраняется среди социал-демократов, либералов и части правоцентристской Европейской народной партии. Прямо сейчас, пишет издание, представители этих политических сил не готовы выступить против главы ЕК, но такая возможность не исключена в будущем.

Bloomberg рассказал о «крестовом походе» Мерца на фон дер Ляйен
Политика
Фридрих Мерц и Урсула фон дер Ляйен

Представители левых заявили, что не планируют систематически инициировать новые вотумы, однако правые «не спешат давать каких-либо обещаний», ожидая результатов текущего голосования.

Даже если подобные инициативы не приведут к отстранению главы ЕК, они «станут испытанием для ее лидерских качеств», особенно в контексте таких вопросов, как торговые соглашения с США и странами Латинской Америки на фоне разногласий вокруг проекта бюджета ЕС, пишет Politico со ссылкой на депутата от Европейской народной партии.

Неназванный представитель Еврокомиссии сказал изданию, что участившиеся попытки вынесения вотума недоверия снижают значимость процедуры. «Было бы здорово, если бы они повысили порог и вернули этому процессу достоинство», — отметил он, но добавил, что вопрос остается «прерогативой парламента» и переговоров на эту тему не было. По словам чиновника, в парламенте «явно недовольны деятельностью этой комиссии, и в частности фон дер Ляйен».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:47
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00