Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль объяснил слова Путина про договор о запрете ядерных испытаний

Песков: отзыв ратификации ДВЗЯИ не означает планы Москвы на ядерные испытания
Россия подписала и ратифицировала договор о запрете на испытания ядерного оружия, тогда как США подписали, но не ратифицировали его, поэтому речь идет лишь о том, чтобы привести ситуацию к единому знаменателю, объяснил Песков
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Владимир Смирнов / ТАСС)

Слова президента России Владимира Путина о том, что Москва может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, не означают планы проведения таких испытаний. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Российская сторона подписала и ратифицировала договор, тогда как США до сих пор это не сделали, поэтому Путин прежде всего говорил о необходимости привести ситуацию к единому знаменателю, пояснил Песков.

«Чтобы привести к единому знаменателю, президент допустил возможность отзыва ратификации, о готовности сделать что и заявил [спикер Госдумы Вячеслав] Володин. Это не означает заявления о намерении проведения ядерных испытаний», — сказал он.

Путин допустил отзыв ратификации договора о запрете ядерных испытаний
Политика
Владимир Путин (справа)

Накануне президент Путин в ходе выступления на форуме клуба «Валдай» допустил, что Россия может отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Он также напомнил, что США подписали соответствующий договор о запрете на испытания ядерного оружия, но не ратифицировали его. Путин не исключил, что Москва может «повести себя зеркально».

При этом глава государства, говоря о возможном применении Россией ядерного оружия, не увидел необходимости менять военную доктрину страны. По его словам, никому «в здравом уме и ясной памяти» не придет в голову применить ядерное оружие против России.

В соответствии с указом «Об основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» Россия может применить ядерное оружие при:

  • поступлении достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или ее союзников;
  • применении противником ядерного оружия и других видов оружия массового поражения по территориям России;
  • воздействии противника на критически важные государственные или военные объекты России, вывод из строя которых приведет к срыву ответных действий ядерных сил;
  • агрессии против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00