Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Германии мэры заявили, что наплыв беженцев довел до «опасной черты»

Мэры немецких городов написали письмо об «опасной черте» из-за наплыва беженцев
Фото: Adam Berry / Getty Images
Фото: Adam Berry / Getty Images

Главы 23 муниципалитетов в федеральной земле Баден-Вюртемберге (находится на юго-западе Германии) написали открытое письмо главе МВД Нэнси Фрезер, в котором заявили, что исчерпали возможности по приему беженцев и подошли к «опасной черте». Письмо опубликовано в том числе на сайте коммуны Райнмюнстер.

Мэры направили письмо министру в конце сентября. Они отметили, что жилищная ситуация в федеральной земле была напряженной еще до приема беженцев, а теперь местные власти и вовсе «исчерпали все ресурсы» для их размещения. Несмотря на то что помочь беженцам были изначально готовы и местные жители, теперь и этих мощностей уже не хватает, отметили главы муниципалитетов.

По их словам, за последние месяцы в Баден-Вюртемберге прибыло больше людей, чем в 2015–2016 годах, когда Германию захлестнула волна беженцев из Сирии. В качестве решения проблемы мэры попросили скорректировать жилищные субсидии, а также некоторые аспекты законодательства, в том числе в сфере строительства, что позволило бы местным властям быстрее возводить новое жилье.

Глава ХДС извинился за слова об украинских беженцах
Политика
Фридрих Мерц

Помимо этого, требуется расширить возможности по психологической помощи беженцам, нарастить число курсов немецкого языка, направить достаточное число переводчиков и выделить больше финансирования на снабжение товарами первой необходимости и одеждой, заявили мэры.

«Мы категорически выступаем против того, чтобы создалось впечатление, что города и муниципалитеты просто жалуются и в конце концов как-то справятся с ситуацией», — отметили они.

По словам мэров, сейчас муниципалитеты уже «как выжатый лимон». «Местные власти оказались загнаны в угол, мы достигли опасной черты», — говорится в письме.

По данным МВД Германии, к концу сентября страна приняла более 1 млн беженцев с Украины. Помимо этого, существенно растет число беженцев из других стран, таких как Сирия, Ирак, Афганистан или Турция, пишет Suddeutsche Zeitung.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:48
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47
Акции ЮГК подорожали после заявления ЦБ по поводу оферты миноритариям Инвестиции, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40