Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 

Эксперты назвали «кандидатов на вылет» среди российских губернаторов

В этом году может уйти в отставку еще несколько губернаторов, прогнозируют в АПЭК. В начале недели главы сменились сразу двух регионов — Владимирской и Тамбовской областей
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости
Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

До конца года в губернаторском корпусе могут произойти новые отставки. Об этом говорится в исследовании Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), пишут «Известия».

«До конца 2021 года можно ожидать перестановок в губернаторском корпусе, в том числе в ряде регионов с протестным потенциалом, где в следующем году должны состояться выборы глав. Однако возможно и осуществление заметной части таких ротаций в первые месяцы 2022 года», — говорят эксперты.

Глава агентства Дмитрий Орлов отметил, что в числе кандидатов на вылет могут оказаться губернаторы, рейтинг которых стабильно снижается.

Эксперты АПЭК пришли к выводу, что риски отставки в ближайшее время очевидны для главы Хакасии Валентина Коновалова, а также для томского губернатора Сергея Жвачкина и главы Кировской области Игоря Васильева.

Губернаторам разрешат называться только главами регионов
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

По словам Орлова, менее акцентированный риск отставки у глав Якутии — Айсена Николаева и Марий Эл — Александра Евстифеева. Он отметил, что перспективы обоих зависят от ряда факторов, прежде всего от качества управления в их регионах.

В докладе АПЭК говорится, что на фоне не очень удачных итогов выборов, которые прошли в сентябре, свои позиции утратили губернатор Тверской области Игорь Руденя (с 21-го на 25-е место), Белгородской — Вячеслав Гладков (с 23-го на 26-е место), Пензенской — Олег Мельниченко (с 42-го на 47-е место), Ульяновской — Алексей Русских (с 45-го на 48-е место), Тувы — Владислав Ховалыг (с 59-го на 63-е место), Северной Осетии — Сергей Меняйло (с 44-го на 46-е место).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Результаты выборов в регионах также опустили позиции Александра Евстифеева в Марий Эл (с 79-го на 81-е место), Юрия Бездудного в Ненецком автономном округе (с 75-го на 80-е место) и главы Кировской области Игоря Васильева (с 66-го на 70-е место). Губернатор Коми Владимир Уйба опустился в рейтинге (с 60-го на 64-е место) после того, как выборы в Госдуму по Сыктывкарскому одномандатному округу выиграл оппонент руководства республики Олег Михайлов. На позициях главы Крыма Сергея Аксенова негативно сказалось задержание бывшего вице-премьера республики Евгения Кабанова и экс-министра строительства Михаила Храмова. В результате он переместился с 14-го на 23-е место и покинул группу губернаторов с очень сильным влиянием.

Последние места рейтинге АПЭК заняли губернатор Орловской области Андрей Клычков (82-е место), Амурской — Василий Орлов (83-е место) и председатель правительства Хакасии Валентин Коновалов (84-е место).

4 октября президент Владимир Путин сменил двоих губернаторов за день. Новым главой Владимирской области он назначил врио губернатора региона депутата Госдумы от «Единой России» Александра Авдеева. Его предшественник Владимир Сипягин ушел в Госдуму, куда избрался в составе федерального списка ЛДПР.

Тогда же президент сменил главу Тамбовской области Александра Никитина, который переизбрался год назад с результатом почти 80%. Официальная причина отставки — по собственному желанию. Источник РБК, знакомый с ситуацией в регионе, отметил, что Никитин «не смог консолидировать элиты». Врио главы региона назначен заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52