Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков заявил, что любые мессенджеры «абсолютно прозрачны» для спецслужб

Песков: любые мессенджеры абсолютно прозрачны для спецслужб
Мессенджеры прозрачны для спецслужб в корпоративных, государственных, секретных темах, отметил Песков
Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press
Фото: Christian Charisius / dpa / Global Look Press

Мессенджеры являются прозрачными для спецслужб, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ТАСС.

«В корпоративных темах, государственных темах, секретных вопросах, конечно, мы должны понимать, что любые мессенджеры — это абсолютно прозрачная система. И люди, которые используют, должны понимать, что они все прозрачные», — сказал он.

Журналист уточнил, для кого прозрачны — для государства или спецслужб. «Для спецслужб, конечно», — подтвердил Песков.

В политике конфиденциальности нового российского мессенджера Max можно найти следующее положение:

«Компания может передавать Учетные и/или Иные данные Пользователей третьим лицам, в рамках установленной цели и при наличии правовых оснований. К таким третьим лицам могут относиться: любой орган государственной власти или местного самоуправления, которому Компания обязана предоставлять информацию в соответствии с применимым законодательством по соответствующему запросу и/или требованию».

В политике конфиденциальности Telegram говорится:

«Если Telegram получит официальный запрос от компетентных судебных властей, который подтверждает, что Вы являетесь подозреваемым в уголовном деле о незаконных действиях, нарушающих Пользовательское соглашение Telegram, мы проведем юридический анализ запроса и можем предоставить Ваши IP-адрес и номер телефона соответствующим органам».

В политике конфиденциальности WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) сказано:

«Мы осуществляем доступ к вашей информации, описанной выше в разделе «Информация, которую мы собираем» настоящей Политики конфиденциальности, сохраняем и передаем ее, если добросовестно полагаем, что это необходимо для: (a) выполнения судебных актов или запросов государственных органов в соответствии с действующими законами или нормативными правовыми актами».

В VK и «Яндексе» отказались от комментариев на эту тему. РБК обратился за комментариями к другим российским компаниям — разработчикам мессенджеров «СКБ Контур» и TrueConf, а также направил запросы в пресс-службы Telegram и WhatsApp.

«Яндекс» оштрафовали за непередачу ФСБ доступа к умному дому с «Алисой»
Технологии и медиа
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Пресс-секретарь накануне в разговоре с ТАСС тоже говорил о мессенджерах. В частности, он сказал, что Telegram и WhatsApp должны продолжить работу в России, чтобы у Max были конкуренты и он развивался. Развитие позволит ему стать желанным для россиян, считает Песков.

Также он отметил, что для борьбы с мошенниками после появления Max полная блокировка зарубежных аналогов вряд ли будет результативна. По мнению Пескова, злоумышленники для своих преступных целей будут использовать любые платформы.

МВД сообщало, что Max «обеспечивает повышенную степень защиты от преступных посягательств по сравнению с зарубежными аналогами». В августе ведомство отчиталось о задержании первого мошенника, который связался с жертвой через Max. Фигурант — житель города Шахты в Ростовской области — участвовал в схеме обмана жительницы Курска на 444 тыс. руб. Ей позвонили через Max.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05