Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В конгрессе США назвали Трампа «информатором ФБР»

Трамп пытался пресечь преступления Эпштейна и «единственный более десяти лет назад был готов помочь прокурорам разоблачить» финансиста, заявил спикер палаты представителей Джонсон
Дональд Трамп и Майк Джонсон
Дональд Трамп и Майк Джонсон (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Спикер палаты представителей конгресса США республиканец Майк Джонсон заявил в интервью CNN, что президент Дональд Трамп был информатором ФБР по делу Джеффри Эпштейна, осужденного за сексуальные преступления и покончившего с собой в тюрьме в 2019 году.

Джонсон сказал об этом, отвечая на вопрос, почему Трамп называет скандал вокруг дела «мистификацией» Демократической партии. Скандал разгорелся после того, как в феврале генпрокурор Пэм Бонди объявила, что у нее на столе лежит «список клиентов» Эпштейна, а американские политики потребовали его опубликовать. Позже Бонди отказалась от своих слов, заявив, что имела в виду материалы дела Эпштейна в целом, а Минюст заявил, что не нашел никаких доказательств существования такого списка.

«Трамп имеет в виду мистификацию, которую демократы используют, чтобы попытаться атаковать его. Я разговаривал с ним об этом много-много раз. Он в ужасе. Всё исказили», — заявил Джонсон (цитата по Daily Beast). По словам республиканца, Трамп никогда не говорил, что обвинения в адрес Эпштейна ложные. «Это ужасное, невыразимое зло. <...> Когда он впервые услышал этот слух, он выгнал его [Эпштейна] из Мар-а-Лаго. Он был информатором ФБР, который попытался это пресечь».

Власти США поделились видео с «пропавшей минутой» из дела Эпштейна
Политика

Эпштейн, в 2008 году признавший вину в организации проституции и осужденный за изнасилование несовершеннолетней, был повторно задержан в США летом 2019-го и обвинен в торговле девушками-подростками и склонении их к проституции. Через несколько недель, еще до суда, миллиардера нашли мертвым в тюремной камере.

Файлами Эпштейна называют материалы его уголовного дела — тысячи документов из свидетельских показаний, адресной книги, справок, накладных, стенограмм допросов свидетелей, полицейских отчетов и электронных писем. Там, в частности, содержатся данные о круге знакомых финансиста, среди которых оказались знаменитости, политики и бизнесмены, в том числе и Трамп. Упоминание в этих документах не означает их причастности к преступлениям.

Представитель Джонсона в ответ на просьбу Daily Beast подтвердить слова спикера об «информаторе ФБР» заявил, что Трамп «был единственным, кто более десяти лет назад был готов помочь прокурорам разоблачить Эпштейна» и пресечь его преступления в отношении несовершеннолетних.

Трамп ранее говорил, что разорвал все связи с Эпштейном после того, как финансист переманил у него сотрудниц из спа-салона в поместье во Флориде. Белый дом сообщал, что республиканец выгнал инвестиционного банкира из Мар-а-Лаго после предъявления ему обвинений в сексуальной эксплуатации в 2006 году.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26
Кого исключат из «Сколково»: риски потери льгот и статуса в 2026-мПодписка на РБК, 08:26
Россия занимает 2-е место по майнингу: стоит ли еще в него инвестироватьПодписка на РБК, 08:11
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 08:06
Эксперты назвали страны — лидеры для проведения платежей за рубежомПодписка на РБК, 08:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Продажи алкоголя в России в 2025 году стали минимальными за восемь лет Вино, 08:00
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25