Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в конституционном перевороте

В 2010 году на Украине был совершен конституционный переворот, заявил генпрокурор Украины. Фигурантами этого уголовного дела стали высшие чиновники, в том числе экс-президент Виктор Янукович
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Экс-президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом еще одного уголовного дела, которое касается событий 2010 года.

Как написал в своем Facebook глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко, Януковича подозревают в совершении конституционного переворота.

«Департамент специальных расследований ГПУ расследует дело о конституционном перевороте в 2010 году, который привел к захвату власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства», — написал Луценко. Фигурантом этого дела стал также экс-министр юстиции Александр Лавринович.

​Захват власти, по словам Луценко, был осуществлен путем незаконной, без решения Верховной рады, смены действующей Конституции через внесение в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов Украины текста Конституции в редакции 1996 года и его официальной​ публикации.​

Янукович уже является фигурантом уголовного дела, рассмотрение которого вышло на стадию судебного разбирательства. Экс-президента обвиняют в госизмене. Янукович отказался приехать на проходящий в Киеве процесс и заявил о желании участвовать в процессе в режиме видеоконференции. Однако Луценко пояснил, что​ экс-президент может участвовать в судебном рассмотрении дела только на территории Украины. По его словам, государство гарантирует его безопасность. В режиме видеоконференции, пояснил генпрокурор Украины, Янукович может только слушать трансляцию судебных заседаний и общаться со своей защитой. Если же экс-президент хочет участвовать в суде, допрашивать людей, делать заявления, то «у него для этого есть только один законный способ — прибыть в Украину», уточнил Луценко в июле. ​«Но сидя в Москве, допрашивать свидетелей — невозможно. Допросить свидетелей обвиняемый может, но в Киеве, на процессе», — резюмировал генпрокурор.​

В 2010 году Янукович победил на президентских выборах, обойдя во втором туре Юлию Тимошенко. К тому времени в стране действовала Конституция 2004 года, которая была принята во время политического кризиса, связанного с первой оранжевой революцией. Проведенная тогда политическая реформа предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике, в которой правительство формировала «коалиция депутатских фракций», а не президент.

После победы на выборах Януковича Конституционный суд Украины решил, что конституционная реформа 2004 года была проведена с нарушением процедуры, и отменил закон о введении в действие Конституции 2004 года. Органам власти предписывалось привести подзаконные акты в соответствие с Конституцией 1996 года. ​Однако по основному закону страны изменения в тексте Конституции могут быть приняты только Верховной радой по особой процедуре, чего сделано не было. Двое судей выступили с особым мнением, в котором указали, что Конституционный суд имеет право признать нарушения в процедуре, но не имеет полномочий отменять действие Конституции.

Оппозиция уже тогда обвинила Януковича в антиконституционном перевороте. Венецианская комиссия признала «крайне необычным» решение Конституционного суда Украины.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38