Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокуратура Украины обвинила Януковича в конституционном перевороте

В 2010 году на Украине был совершен конституционный переворот, заявил генпрокурор Украины. Фигурантами этого уголовного дела стали высшие чиновники, в том числе экс-президент Виктор Янукович
Виктор Янукович
Виктор Янукович (Фото: Валерий Матыцин / ТАСС)

Экс-президент Украины Виктор Янукович стал фигурантом еще одного уголовного дела, которое касается событий 2010 года.

Как написал в своем Facebook глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко, Януковича подозревают в совершении конституционного переворота.

«Департамент специальных расследований ГПУ расследует дело о конституционном перевороте в 2010 году, который привел к захвату власти путем расширения неконституционным способом полномочий президента Украины за счет сужения роли и полномочий парламента и правительства», — написал Луценко. Фигурантом этого дела стал также экс-министр юстиции Александр Лавринович.

​Захват власти, по словам Луценко, был осуществлен путем незаконной, без решения Верховной рады, смены действующей Конституции через внесение в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов Украины текста Конституции в редакции 1996 года и его официальной​ публикации.​

Янукович уже является фигурантом уголовного дела, рассмотрение которого вышло на стадию судебного разбирательства. Экс-президента обвиняют в госизмене. Янукович отказался приехать на проходящий в Киеве процесс и заявил о желании участвовать в процессе в режиме видеоконференции. Однако Луценко пояснил, что​ экс-президент может участвовать в судебном рассмотрении дела только на территории Украины. По его словам, государство гарантирует его безопасность. В режиме видеоконференции, пояснил генпрокурор Украины, Янукович может только слушать трансляцию судебных заседаний и общаться со своей защитой. Если же экс-президент хочет участвовать в суде, допрашивать людей, делать заявления, то «у него для этого есть только один законный способ — прибыть в Украину», уточнил Луценко в июле. ​«Но сидя в Москве, допрашивать свидетелей — невозможно. Допросить свидетелей обвиняемый может, но в Киеве, на процессе», — резюмировал генпрокурор.​

В 2010 году Янукович победил на президентских выборах, обойдя во втором туре Юлию Тимошенко. К тому времени в стране действовала Конституция 2004 года, которая была принята во время политического кризиса, связанного с первой оранжевой революцией. Проведенная тогда политическая реформа предусматривала переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике, в которой правительство формировала «коалиция депутатских фракций», а не президент.

После победы на выборах Януковича Конституционный суд Украины решил, что конституционная реформа 2004 года была проведена с нарушением процедуры, и отменил закон о введении в действие Конституции 2004 года. Органам власти предписывалось привести подзаконные акты в соответствие с Конституцией 1996 года. ​Однако по основному закону страны изменения в тексте Конституции могут быть приняты только Верховной радой по особой процедуре, чего сделано не было. Двое судей выступили с особым мнением, в котором указали, что Конституционный суд имеет право признать нарушения в процедуре, но не имеет полномочий отменять действие Конституции.

Оппозиция уже тогда обвинила Януковича в антиконституционном перевороте. Венецианская комиссия признала «крайне необычным» решение Конституционного суда Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:48
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58